Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2017 года)


15 октября 2017, 15:43

Здравствуй, море, пресса, Дагомыс! Курские журналисты вернулись с форума «Вся Россия»

С 23 по 29 сентября в Сочи прошел форум современной журналистики – XXI фестиваль «Вся Россия-2017». Он собрал на берегу Черного моря более тысячи сотрудников печатных и электронных СМИ со всех регионов страны, известных общественных деятелей, а также гостей из-за границы. Впервые за несколько лет фестиваль посетила делегация журналистов Курской области. Это стало возможно благодаря поддержке губернатора Александра Михайлова.

Местом проведения фестиваля стал величественный 27-этажный оздоровительный комплекс «Дагомыс» Управделами Президента РФ. Построенный в 1982 году и реконструированный к Сочинской зимней Олимпиаде-2014, он считается одним из лучших в стране.

На торжественной церемонии открытия форума председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина к участникам, в котором глава государства выразил уверенность, что фестиваль пройдет в творческом, конструктивном ключе, даст старт новым интересным проектам.

За неделю в Дагомысе прошли десятки мероприятий самого разного уровня. Мастер-классы и «круглые столы», дискуссионные клубы и презентации, встречи с деятелями науки и культуры. Работа шла по секциям.

«Выживут ли печатные СМИ» – тон этой дискуссии задал главный редактор «АиФ» Игорь Черняк. «Опыт лучших газет» – здесь коллеги делились тем, как должны выглядеть и работать современные издания. Не забыли организаторы о радио, ТВ, интернет-проектах.

«Лабораторию онлайн-журналистики» вели руководители ведущих федеральных порталов: победят ли соцсети информационные сайты, как монетизировать интернет-ресурсы, что такое мета-СМИ, каким должен быть контент...

«Футбольные страсти» кипели на встрече с обозревателем газеты «Спорт-Экспресс» Игорем Рабинером. Писатель Марсель Салимов вспоминал сатирические традиции отечественной журналистики. «Что сегодня читает Россия» – главред «Литературной газеты» Максим Замшев представлял новых популярных авторов. Проблемы трудоустройства молодых кадров озвучила Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ.

Удивила масштабом выставочно-презентационная площадка, занявшая весь холл комплекса «Дагомыс». Многие регионы разместили интересные экспозиции.

В рамках презентации, посвященной 100-летию федерального издания «Сельская жизнь», Курскую область на фестивале «Вся Россия» представила председатель комитета информации и печати Наталья Лымарь. Она рассказала, в том числе, об опыте работы с уважаемой газетой, которая пишет о нашем регионе как о рекордсмене в аграрном производстве, информирует о динамике в промышленном секторе.

Напомнив о том, что «Сельская жизнь» является информационным партнером Курской Коренской ярмарки и Среднерусского экономического форума, Наталья Лымарь пригласила журналистов из других регионов принять участие в этих значимых для нашей области мероприятиях, которые пройдут 8–10 июня 2018 года.

С каждым днем фестиваль набирал обороты. Космос и робототехника, 100-летие революции, Всемирный фестиваль молодежи и студентов... Глобальные проблемы: истощение природных ресурсов, состояние культурного климата и мировой экономики... Способы манипулирования в СМИ и фейковые новости, борьба с коррупцией и контрафактом, межнациональные вопросы, включая русско-украинский диалог, – список интересных и актуальных тем казался неиссякаемым.

Была предусмотрена и насыщенная культурная программа. Вечерами шли премьеры отечественного кино, включающие такие новинки проката, как «Анна Каренина» и «Аритмия». Также участники форума соревновались не только в профессиональных, но и в творческих конкурсах, на спортивных площадках.

По возвращении с фестиваля председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев отметил, что обмен опытом, состоявшийся на форуме, положительно повлияет на журналистское сообщество нашего региона.

Евгений НОВИКОВ, фото Константина СТРОЕВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024