Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2017 года)


7 октября 2017, 09:52

Волонтеры планируют заняться уборкой Курска

Молодые куряне объединяются для того, чтобы сделать областной центр чище. У проекта «ЧистоКурск» нет политической или коммерческой подоплеки. Волонтеры просто хотят навести порядок и делают это совершенно бесплатно.

Они за свои деньги закупают инструменты и форму, не боятся испачкать руки. Что побуждает молодых и активных оторваться от компьютерных мониторов и гаджетов, чтобы взяться за грязную работу, рассказал организатор проекта «ЧистоКурск» Геннадий Давидович.

«Ругать и жаловаться могут все. Действовать – немногие. Но таких людей в Курске все же достаточно. У нас есть желающие участвовать в уборках, много активистов и волонтеров, – поясняет он. – Проблема в том, что эти компании разрозненны. 10 человек могут навести порядок на одном небольшом участке. Но уже на следующий день люди вновь начнут там мусорить, и через неделю следа от такой уборки не останется».

В справедливости данных слов волонтеры убедились на собственном примере. В День города ребята взяли мешки и грабли, занявшись уборкой в большом овраге ниже улицы Садовой. Прошло несколько дней – на бесхозной территории опять появился мусор.

«Если на уборку выйдут хотя бы 100 человек, территория будет большой, появится поддержка СМИ, будет и эффект, – считает Геннадий Давидович. – Общественный резонанс – серьезный аргумент. Люди просто постыдятся превращать такое место в свалку. К тому же уборка – это ведь не перенос отходов в мешках до ближайшей мусорки, которые растерзают собаки, и тогда мусор вернется на место. Это договоры с организациями, аренда спецтехники, утилизация и прочее. Подобные вопросы мы и решаем сегодня».

Первой масштабной акцией проекта станет уборка лесопарка в Северо-Западном районе, которую планируют устроить 8 октября. Присоединиться к воскреснику зовут всех желающих. В качестве бонуса обещают заряд бодрости от работы на свежем воздухе и интересные знакомства. «Это отличная замена пробежке или тренировке в фитнес-клубе, польза городу, а также общение с активными интересными людьми», – пишут волонтеры в своей группе «ВКонтакте».

Инга ЛЕТОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024