Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2017 года)


2 октября 2017, 13:04

Лимит выплат по европротоколу вырастет вдвое

Сумма страхового возмещения по ОСАГО для оформления европротокола поднимется в два раза – с 50 до 100 тысяч. Законопроект кабмина об этом принят в первом чтении.

http://www.autoins.ru/ru/Evro/uoDTP

Сейчас водители сами могут оформить факт ДТП и затем обратиться в страховую компанию, если ущерб составляет до 50 тысяч рублей. При этом в аварии должно участвовать не более двух автомобилей. Кроме того, оформить европротокол можно, если повреждены только автомобили, но нет пострадавших физлиц.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2016 году порядка 30% страховых случаев были урегулированы по европротоколу.

В законопроекте предлагается увеличить сумму возмещения до 100 тысяч рублей для всей России, а для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – до 400 тысяч. Кроме того, законопроект для указанных регионов снимает ограничение о том, что европротокол нельзя оформить, если между участниками ДТП есть разногласия. Теперь оформление возможно, даже если водители не пришли к консенсусу, кто же виноват в аварии. В правительстве считают, что такая мера обеспечит оперативность и сократит количество выездов сотрудников полиции в места аварий без человеческих жертв. Зафиксировать ДТП граждане смогут с помощью системы ГЛОНАСС или с помощью специального мобильного приложения, которое будет передавать данные в систему РСА. Как указывают в правительстве, требования такой фиксации для оформления документов по европротоколу станут обязательными с 1 октября 2019 года.

Татьяна Замахина, «РГ»


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024