Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


19 сентября 2017, 11:00

Курянам напомнили о пользе диспансеризации

Уровень смертности в Курской области выше, чем в целом по стране. От каких болезней умирают куряне и какие шаги позволят снизить этот показатель, рассказали представители регионального комитета здравоохранения.

Если в России уровень смертности в 2016 году составил 12,88 на 100 тысяч населения, то в нашем регионе – 16,1. При этом темпы снижения общей смертности курян выше, чем по РФ и ЦФО.

Исследования Центра медицинской профилактики показали, что чаще всего куряне умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте – онкозаболевания, далее идут внешние причины – травмы и отравления, болезни органов дыхания, пищеварения...

Также специалисты выяснили, что в сельской местности смертность выше, чем в областном центре. Сказываются уровень образования и социальное положение. Так, у курян с начальным и средним образованием чаще встречаются вредные привычки, нерациональное питание. Люди с высшим образованием больше подвержены депрессиям и малоподвижному образу жизни.

60% земляков страдают ожирением и избыточным весом. Мониторинг среди школьников 7–14 лет показал, что у 30% юных жителей региона избыточная масса тела. При этом 29% детей, наоборот, весят слишком мало для своего роста.

Не только сами заболевания, но и факторы риска, которые могут привести к их развитию, можно выявить во время медосмотров и бесплатной диспансеризации. Поэтому врачи рекомендуют ни в коем случае не пренебрегать этими процедурами.

«Если у человека ничего не болит, он считает, что и проходить диспансеризацию не нужно, – замечает главный врач Центра медицинской профилактики Лариса Уварова. – Между тем мы не раз сталкивались с тем, что у пациента, который ни на что не жаловался, во время обследований обнаруживали, например, онкологию или сахарный диабет».

Сейчас активно обсуждается, какие меры побудят население активнее участвовать в программах диспансеризации. Будет ли это «кнут», когда, не пройдя вовремя медосмотр, пациент может лишиться права на бесплатную медицинскую помощь, или «пряник», например, дополнительные дни к оплачиваемому отпуску, покажет время.

За 1-е полугодие 2017 года диспансеризацию прошли почти 90 тысяч жителей Курской области. В группу «практически здоровы» попали лишь 29% обследованных. 62,6% либо имели хронические заболевания, либо нуждались в медпомощи.

Диспансеризация позволяет выявить заболевания на ранних стадиях. То есть когда с недугом еще можно справиться. «Только за полугодие обследования выявили 128 случаев новообразований, 84 из них – злокачественные, – привел цифры заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Алексей Ляликов. – Кроме того, выявлено 106 случаев сахарного диабета и 1152 – болезней системы кровообращения».

«Состояние здоровья населения лишь на 10–15% зависит от уровня медобеспечения. Сказываются и генетические факторы. Но важнейшую роль играют условия и образ жизни», – отметила Лариса Уварова. Отказ от вредных привычек, сбалансированный рацион, занятия спортом и регулярные медосмотры – наше здоровье в наших руках.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 558
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 341
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных