Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


12 сентября 2017, 10:08

«Окопались». В Курске к отопительному сезону заменят в общей сложности 12 километров тепломагистралей

В центре Курска сейчас ни пройти ни проехать – из-за ремонтов тепловых сетей повсюду траншеи. Автомобилистам тоже не позавидуешь. Энергетики «окопались» на Золотой, Димитрова, Серафима Саровского и Красной Армии… Почему масштабы ремонта в этом году настолько велики? Корреспондент «Друг для друга» попытался разобраться в том, что происходит и чем происходящее обернется для Курска и курян.

Латать нельзя – менять

Жителей Курска в недоумение больше всего приводит то, что работы кипят и на тех улицах, где теплоэнергетики в последние годы регулярно чинили сети. Казалось бы, зачем копать, если там уже работали? Объяснение есть – раньше эти участки просто «латали», но теперь, чтобы обеспечить всех жителей города теплом, таких мер больше недостаточно.

«Все мы видим, что объемы ремонтов в этом году большие. «Квадра» ведет работы все лето, и не в отдельных районах, а по всему городу, причем реконструируются большие участки – такая необходимость назрела давно», – говорит руководитель РОО «ЖКХ контроль Курской области» Любовь Логачева.

Неутешительная официальная статистика – на стороне энергетиков. По данным городского комитета ЖКХ, износ теплосетей в областном центре достигает 70%. А по подсчетам местных общественных организаций – и того выше: не менее 80%.

«Необходимо менять целиком значительные участки трубопроводов. Поэтому мы делаем ставку на масштабные работы – капремонты и реконструкции», – пояснил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация» Александр Воронин.

Если год назад местный филиал «Квадры» направил на ремонты и реконструкции теплосетей и оборудования тепловых станций 164 миллиона рублей, то в этом – уже 257 миллионов рублей.

По мнению энергетиков, часть участков теплосетей стали «жертвами» отсутствия в областном центре добротной ливневой канализации. После весеннего половодья и дождей стоки зачастую попадают в теплосетевые коллекторы, ускоряя процесс коррозии и без того изношенных труб.

«Например, на улице Серафима Саровского износ теплосети достиг такого уровня, что мы попросту не могли гарантировать жителям исторического центра Курска прохождение отопительного сезона без сбоев. Поэтому выбора перед нами не стояло – однозначно, менять весь изношенный участок теплосети», – подчеркнул главный инженер Курского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулешов.

Однако если раньше с внешними факторами, воздействующими на трубы, ничего поделать было нельзя, то сегодня новые технологии нацелены на то, чтобы продлить жизнь теплосетям. Вместо старых трубопроводов уложены современные – в пенополиуретановой изоляции с минимальным сроком службы 30 лет. Такие износостойкие сети укладываются на проспекте Дружбы. Таким же образом «обновились» улицы Пионеров, Кольцова и Красной Армии, где реконструировано 1,5 километра тепломагистралей.

Больше да лучше

«Насколько я знаю, в планах (Курской «Квадры» – ред.) было около 8 километров, но с учетом тех объемов, что они заявили, будет порядка 12 километров, то есть намного больше, чем планировалось», – отметил глава администрации Курска Николай Овчаров во время августовской выездной планерки на улице Красной Армии.

Энергетики подтверждают: в ходе летних гидравлических испытаний они выявили участки, ремонт которых «откладывать на завтра» было нельзя, а потому «ремонтный список» был значительно расширен. Туда попали улицы 50 лет Октября, Димитрова, Запольная, Энергетиков-2, 2-я Орловская. А на улице Золотой энергетики, завершив капремонт теплосети на участке между улицей Радищева и психоневрологическим диспансером, начали перекладку более 300 метров труб в направлении улицы Димитрова.

«Это вселяет уверенность, что отопительный сезон в Курске пройдет без серьезных проблем. Конечно, придется потерпеть неудобства, связанные с ремонтами теплосетей, ведь от того, насколько они будут подготовлены, зависит наличие тепла в квартирах и горячей воды в кранах», – заметила Любовь Логачева.

Потерпеть действительно придется. До Дня города – 25 сентября. Именно такую дату назвал градоначальник. Теплоэнергетики заверяют, что на сегодня ремонты выполнены более чем на 80%. На большинстве участков теплосетей завершается монтаж новых труб. Далее предстоит засыпка траншей грунтом и благоустройство.

А пока автомобилистам придется искать пути объезда. Занятие малоприятное, но есть ради чего потерпеть. Дорога, конечно, дорогой, но лучше, когда ты в мороз приезжаешь в теплую квартиру и принимаешь горячий душ, а не укутываешься в свитер и ставишь ведро с водой на газ. Жители улиц Красной Армии, Золотой и проспекта Дружбы соврать не дадут.

Только цифры

Стоимость ремонтов теплосетей в Курске:

2016 год – 164 млн. руб.

2017 год – 257 млн. руб.

Заменено трубопроводов:

2016 год – 5,8 км

2017 год – 12,1 км

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Филат20 сентября 2017, 23:05:26

Товарищи начальники, вы месяцем не ошиблись??? Может 25 октября или декабря? Везде только копают, трубы в лучшем случае валяются сверху траншей НЕДЕЛЯМИ и никто их укладывать не собирается. Квадра объемы набирает и плевать ей на всех! Услышьте голос простых курян! И проедьте по ВСЕМ участкам. Придайте ускорение тепловым копателям. Или только зеленая папка Путина на это способна?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 506
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 028
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных