Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


4 сентября 2017, 12:43

О выплатах на детей

«В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Ребенку скоро исполнится 1,5 года. В детсад пока не могу его устроить. Будет ли в Курской области продлен срок выплаты этого пособия от 1,5 до 3 лет?» Оксана, Курск.

Как пояснили в комитете соцобеспечения Курской области, Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на всей территории РФ введена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, производится выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Иного срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено.

Однако семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, из средств областного бюджета в соответствии с Законом Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки:

– ежемесячное пособие семьям при рождении второго ребенка до исполнения ребенку трех лет в размере 2000 рублей;

– ежемесячное пособие многодетным семьям, в составе которых есть восемь и более детей в возрасте до 18 лет в размере 7367 рублей 67 копеек;

– ежемесячное пособие семьям при усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до трех лет и до исполнения ребенку трех лет в размере 2000 рублей – семьям, в которых усыновлен (удочерен) второй ребенок; 3000 рублей – семьям, в которых усыновлен (удочерен) третий ребенок и последующие дети (за каждого ребенка);

– единовременная выплата семьям при усыновлении (удочерении) ребенка в размере 20 тысяч рублей;

– единовременная выплата семьям при одновременном рождении трех и более детей в размере 100 тысяч рублей;

– материнский капитал, то есть единовременная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в размере 88996 рублей 37 копеек, при одновременном рождении (усыновлении) трех и более детей – в размере 118662 рублей 18 копеек.

Семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка до исполнения ребенку возраста трех лет производится ежемесячная денежная выплата в размере 6961 рубля при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину денежных доходов в среднем за месяц в расчете на душу населения по Курской области, установленного на соответствующий год, а в случае превышения – в размере 3000 рублей.

Независимо от количества детей в семье выплачивается ежемесячное пособие малоимущим семьям, имеющим детей, в которых оба родителя являются студентами (обучающимися), и студентам (обучающимся), являющимся одинокими родителями, в размере 900 рублей на каждого ребенка.

В целях улучшения материального положения многодетных семей выплачивается компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер которой зависит от количества детей в семье и составляет от 30 до 100 процентов расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Также многодетным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных, опекаемых), в рамках соответствующих областных целевых программ оказывается адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений (квартир) в размере стоимости работ по газификации домовладения (квартиры), но не более 35 тысяч рублей.

Кроме этого, в соответствии с Законом Курской области «О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка» производится выплата пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им 18 лет) в размере 156 рублей 18 копеек, на детей одиноких матерей в размере 312 руб. 36 коп. при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области (за 2 квартал 2017 года его размер составляет 9039 рублей), то есть на детей из малоимущих семей.

Законом Курской области «О здравоохранении в Курской области» предусмотрено обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по медицинским показаниям, которое осуществляется в виде ежемесячной денежной выплаты на приобретение продуктов питания. Право на получение указанной выплаты имеют беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до трех лет из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в порядке, определенном Законом Курской области, на день обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на приобретение продуктов питания, состоящие на учете в медицинских организациях Курской области. В настоящее время размер данной выплаты составляет 271 рубль 23 копейки.

Данные выплаты осуществляются органами социальной защиты населения.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024