Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


5 сентября 2017, 09:40

Долг заемщика перед обанкротившимся банком

«Взяла кредит в одном из банков, два года его исправно платила. В 2015 году у банка отозвали лицензию, в отношении него началась процедура банкротства. Не знала, кому платить, поэтому не платила все это время. Теперь его представитель обратился в суд, требуя с меня не только основной долг, но и проценты на сумму основного долга, сумму штрафных санкций на просроченный основной долг и просроченные проценты. Получилось больше миллиона рублей, а брала 500 тысяч, из которых третью часть погасила. Опасаюсь идти на судебное заседание. Что я там буду говорить? На оплату услуг юриста у меня денег нет. Скажите, законно банк требует штраф, как можно уменьшить долг?» Ирина С., Курск.

Действительно, заключая кредитный договор, вы приняли на себя обязательства погасить взятую у банка денежную сумму в установленный срок. За нарушение обязательств законом предусмотрена соответствующая ответственность.

При объявлении процедуры банкротства все вопросы банка решает конкурсный управляющий Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Он-то и обращается с иском в суд. Советую явиться в суд для принятия законных мер по снижению взыскиваемой с вас суммы. Каким образом? Дело в том, что суд при рассмотрении спора по вашему ходатайству вправе значительно снизить размер процентов, штрафных санкций

В случае вашей неявки в суд, а значит, и отсутствия у суда вашего письменного ходатайства о снижении этих сумм, будет взыскана вся заявленная истцом сумма. В любом случае являться в суд имеет смысл, поскольку снижаемая судом денежная сумма для вас значительна.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024