Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2017 года)


27 августа 2017, 11:54

Курск готовится ко Дню знаний. Бесплатные учебники достанутся не всем

1 сентября в Курской области за парты сядут 111,5 тысячи школьников. Цифра рекордная, по сравнению с прошлом годом число учеников выросло на 1300. Свой первый звонок услышат 12507 мальчишек и девчонок. Когда в Курске откроются новые школы, почему не всем старшеклассникам достались бесплатные учебники и как будут учиться школьники, которых второй год не пускают в родное учебное заведение, выясняли корреспонденты «ДДД».

Проблема второй смены решится лишь к 2025 году

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделен 881 миллион рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации. Средства пошли на проведение капремонтов, создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах, а также антитеррористическую защищенность объектов. Сельские школы получат новый транспорт, в этом году ожидается поставка 59 автобусов. А школьные библиотеки пополнятся учебниками на сумму свыше 163 миллионов рублей.

Почти 600 миллионов рублей направлено на строительство новых школ. Но 1 сентября откроется лишь одна из них – на 280 учеников в поселке Кшенский Советского района. К декабрю завершится строительство школы на 650 мест в поселке Медвенка. А две долгожданные школы в Курске: на проспектах Вячеслава Клыкова и Анатолия Дериглазова – заработают в следующем году.

Пока же дети из двух самых «молодых» и густонаселенных микрорайонов города вынуждены ездить в другие школы. Это создает неудобства не только самим ученикам и их родителям, но и близлежащим учебным заведениям, которые сегодня переполнены.

В этом году снизить количество учащихся во вторую смену удалось лишь на 2%, всего в Курске 18% школьников вынуждены учиться допоздна. Шаги в данном направлении были предприняты еще в прошлом учебном году. Так, в гимназии №4 открылся новый корпус для начальной школы. Не стоит забывать и об открытии школы №60 на проспекте Победы, желающих попасть в которую оказалось намного больше, чем мест в учреждении. В этом году там было набрано шесть первых классов, хотя первоначально рассчитывали на четыре.

Но этого недостаточно. Если брать цифры по региону, в текущем году по сравнению с предыдущим учебным годом количество школьников, обучающихся во вторую смену, удалось сократить с 11,1 до 9,8 тысячи. Полностью решить проблему обещают лишь к 2025 году.

Школа есть, а здания нет

Если для того, чтобы записать ребенка в новую 60-ю школу, родители брали учебное заведение чуть ли не штурмом, настолько велик был ажиотаж, то в школу №11 Курска в этом году не придет ни один первоклассник. Аварийное здание нуждается в ремонте. Для того чтобы проводить уроки, учителя с учениками ходят в классы соседних школ, и конца этой грустной истории пока не видно.

Школа официально закрыта на реконструкцию с 2015 года, когда в одном из туалетов обрушился потолок. И хотя своего помещения у учеников теперь нет, учебный процесс продолжается, классы занимаются в помещениях расположенных неподалеку школ №№3 и 12. За два года число учащихся сократилось почти вдвое, многие родители перевели детей в другие школы. Оставшиеся все же надеются, что здание рано или поздно будет отремонтировано, хотя перспективы радужными не назовешь.

Ситуация осложняется тем, что здание открывшейся еще в 1936 году школы недавно получило статус памятника культуры регионального значения. Вместе со «статусом» значительно увеличилась сумма, которая должна быть вложена в реконструкцию. В городском бюджете таких средств нет. «Проект должна выполнять специализированная организация, она же даст заключение о целесообразности проведения ремонта. Поскольку объект был признан памятником культуры, затраты на ремонт удваиваются, – цитирует «46ТВ» мэра Курска Николая Овчарова. – К тому же там надо построить отдельную котельную, что тоже довольно дорого».

Городские власти предложили другой выход. В бюджете запланированы средства на строительство нового здания 12-й школы на 650 человек. Туда же смогут перейти оставшиеся ученики 11-й. Правда, случится это еще не скоро. Открытие намечено на 2021-й год.

Бесплатные учебники достанутся не всем

Подготовка к новому учебному году – мероприятие затратное и для родителей. Форма, рюкзаки, канцтовары и учебные тетради – список немаленький. Приобретение всего набора наносит серьезный удар по семейному кошельку. К тому же бесплатные учебники, которые гарантирует Закон «Об образовании», в этом году достанутся не всем.

По данным городского комитета образования, в областном центре лишь ученики 1–7-х классов полностью обеспечены учебниками, закупленными на бюджетные средства. Со старшими классами дело обстоит сложнее. Так, покупать учебники за свой счет пришлось более чем 35% девятиклассников. А в 10-х и 11-х классах обеспечена бесплатными книгами всего треть учеников.

Как сообщили в комитете образования Курска, средняя стоимость комплектов составляет от 2132,44 до 2520,52 рубля в начальной школе, от 2231,24 до 3974,55 – в основной школе, около 4750 рублей – в средней.

На покупку учебников в этом году городу из областного бюджета выделено 39 миллионов рублей, в прошлом – 35 миллионов. Но пока удалось полностью обеспечить лишь 15 курских школ. Остальные по-прежнему испытывают дефицит. «К началу 2018–2019 учебного года при условии выделения на эти цели субвенции из областного бюджета в 2018 году планируется обеспечить бесплатными учебниками всех школьников Курска», – пообещал председатель городского комитета образования Сергей Белкин.

Стоит уточнить, что речь идет только о книгах. Печатные тетради, чья стоимость сопоставима с ценой комплекта учебников, родители по-прежнему приобретают самостоятельно.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото nakomsomolsky.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


курянка3 сентября 2017, 07:54:01
город: курск

Это что очередное угробилово средств "антитеррористическая защищенность"???
Повышение з/п морда тому дядьке на входе?
От кого защищаемся-то? Где враги?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 952
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 735
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных