Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2017 года)


22 августа 2017, 10:55

«Танюши» в открытом космосе. Курские спутники успешно выведены на орбиту

Вечером 17 августа космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский вышли в открытый космос и приступили к работе на внешней поверхности Международной космической станции (МКС). Одна из задач – выведение на околоземную орбиту спутников, созданных учеными и студентами Юго-Западного госуниверситета.

Изначально планировалось, что продолжительность 43-го планового выхода по программе полета российского сегмента МКС составит 6 часов 5 минут. Однако космонавты пробыли в открытом космосе семь с половиной часов. «Космонавты успешно выполнили поставленные задачи, – сообщила пресс-служба Центра управления полетами. – Они смонтировали на внешней поверхности станции научное оборудование по экспериментам «Реставрация» и «Импакт», отобрали в четырех рабочих зонах пробы на микробные загрязнения, установили новые образцы материалов для длительного экспонирования в открытом космосе, запустили с руки и с помощью пускового устройства пять наноспутников, провели фотосъемку внешней поверхности российских модулей и отдельных конструктивных элементов».

Этот выход в открытый космос примечателен еще тем, что Федор Юрчихин протестировал новейший скафандр «Орлан-МКС», который специалисты называют «умной одеждой». Встроенный компьютер отслеживает 50 параметров, и в случае сбоя все данные выводятся на жидкокристаллический дисплей. Скафандр, оснащенный климат-контролем – автосистемой терморегулирования и синтетической гермооболочкой, способен выдержать более 20 выходов в открытый космос.

Для Юрчихина, который является Почетным профессором Юго-Западного госуниверситета, это девятый выход за пределы орбитальной станции. Именно он вместе с Сергеем Рязанским и запустил наноспутники «Танюша-ЮЗГУ», созданные студентами и учеными ЮЗГУ совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С. П. Королева.

Запустить спутник вручную довольно сложно: необходимо все сделать в правильном направлении, придав аппарату необходимое вращение. На тренировках в гидробассейне Центра подготовки космонавтов экипаж отрабатывает весь процесс до автоматизма. В случае неудачного запуска спутники могут стать опасным для МКС космическим мусором.

– Запуск прошел в штатном режиме, – пояснили в управлении информации и связей с общественностью ЮЗГУ. – При максимально возможной разнице во времени запусков в 10 минут вторая «Танюша» полетела вслед за первой через 64 секунды. По словам главного конструктора проекта Егора Шиленкова, под руководством которого создана группировка малых космических аппаратов, это очень хороший показатель. Радиолюбители по всему миру начали прием телеметрической информации и голосовых приветствий от спутников ЮЗГУ. Уникальность автономной интеллектуальной группировки малых космических аппаратов в том, что для проведения экспериментов в открытом космосе применены новые научные и технические решения, позволяющие обеспечить самоорганизацию спутников и их взаимодействие. Аппараты пробудут на орбите до 20 месяцев.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 929
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 411
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных