Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2017 года)


19 августа 2017, 09:00

Курянина похитили и пытали в лесу

Наша газета уже рассказывала о том, что недавно региональным следственным управлением были объявлены в федеральный розыск курский «вор в законе» Виктор Панюшин по кличке Пан, а также члены его организованной преступной группы (ОПГ) Евгений Титов по кличке Тит и смотрящий по Курску Ярослав Соколов по кличке Ярик. Они обвиняются в организации и похищении курянина, а также его жестоких пытках.

Как рассказали «ДДД» в областном следственном управлении, началась эта детективная история еще в апреле 2015 года. Именно тогда в отношении замдиректора по экономике и коммерческой работе ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения имени А. Ф. Дериглазова» Лидии Бондаревой было возбуждено уголовное дело по факту получения ею крупной взятки путем коммерческого подкупа.

Дело в том, что 17 апреля 2015 года Бондарева за содействие в покупке четырех квартир на проспекте Дериглазова в поселке Северный Курска незаконно получила от жительницы облцентра 160 тысяч рублей. Эти деньги были заплачены ей лично сверх той суммы, которая должна была поступить перечислением по договорам купли-продажи за данные квартиры. При этом покупательница потребовала от Бондаревой, чтобы все четыре квартиры находились в одном подъезде и даже указала этажи, на которых должно было располагаться это жилье.

Замдиректора завода КПД выполнила эти условия, однако при получении оговоренной взятки в сумме 160 тысяч рублей она была задержана с поличным сотрудниками УМВД России по Курской области. По этому факту сразу возбудили уголовное дело.

В процессе следствия в отношении Лидии Бондаревой была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Естественно, что с завода КПД она была уволена.

Вручил 5 миллионов рублей будущему организатору своего убийства

Ну а дальше начался настоящий «супербоевик». Решив с помощью крупной взятки избавить свою жену от уголовного преследования, ее муж Виталий Бондарев в сентябре 2015 года обратился к ранее судимому 47-летнему знакомому жителю Курска Игорю Яковлеву по кличке «Зэк», в определенных кругах считающимся человеком, который с помощью своих связей якобы может решить многие вопросы в правоохранительных органах Курской области. Он пообещал Бондареву помочь закрыть уголовное дело его жены, но сразу пояснил, что для этого ему нужны 5 миллионов рублей, которые он, дескать, в качестве взяток сразу же раздаст высокопоставленным сотрудникам следственных органов. Бондарев согласился с этими условиями и в конце сентября 2015 года передал Яковлеву 5 миллионов рублей. Однако получатель денег даже не собирался заниматься вопросом жены Бондарева, а, присвоив пять миллионов, начал тратить их на личные нужды.

Но уже в середине ноября 2015 года Лидия Бондарева высказала мужу претензии в том, что его знакомый обманул их: пять миллионов взял и ничего не сделал, ведь домашний арест с нее не сняли и следователи уже сообщили ей, что скоро ее уголовное дело будет передано в суд.

После разговора с супругой Бондарев позвонил смотрящему по Курску Ярославу Соколову по кличке Ярик и попросил его «разрулить» наглое «кидалово» Зэка и помочь вернуть ему 5 миллионов рублей. Как смотрящий за порядком в криминальном мире Курска, Ярик сразу начал заниматься вопросом возврата Бондареву 5 «лимонов». Об этом сразу стало известно Зэку и его так же ранее судимому 49-летнему родному брату Эдуарду Яковлеву по кличке Яшка. На семейном совете братья решили не возвращать 5 миллионов, а нанять киллеров и убить Бондарева и Ярика. На роль таких киллеров Яшка пригласил своих криминальных знакомых – 48-летнего жителя Курска Юрия Куликова по кличке Кулик и 21-летнего жителя деревни Чаплыгино Курского района Вячеслава Мурзакаева.

Дав им боевой пистолет, Яшка за убийства Бондарева и Ярика пообещал свозить их отдохнуть на юг и купить каждому по хорошему автомобилю. Те сразу согласились. В ночь с 1 на 2 декабря 2015 года, когда Лидия Бондарева находилась на операции в больнице, киллеры Куликов и Мурзакаев, вскрыв гвоздодерами окно в коттедже на улице Полярной Курска, ворвались в особняк и застрелили Виталия Бондарева. После этого наемники, выполняя приказ заказчиков убийства, для имитации ограбления демонстративно распотрошили в шкафу пару нижних ящиков и, прихватив с собой несколько находящихся там ювелирных украшений и небольшую сумму денег, скрылись с места совершенной расправы.

Однако впопыхах не открыли верхний ящик этой же мебельной стенки, где лежал пакет с деньгами в сумме более 100 тысяч евро (более 9 миллионов рублей).

Похищенного курянина пытали кувалдой и электротоком

После расстрела миллионера Бондарева киллер Юрий Куликов решил лично застрелить смотрящего по Курску Ярослава Соколова и на своей машине начал выслеживать его. Однако Ярик быстро заметил за собой хвост и, сразу поняв, что он кем-то заказан, оперативно выяснил, что его выслеживает Кулик.

Позвонив курскому «вору в законе» Виктору Панюшину, Ярик получил от Пана указание похитить Кулика, вывезти его в лес и под пытками срочно выяснить, кто является заказчиком Ярика. Заманить Куликова в засаду решили с помощью Оксаны Шелеховой. Дело в том, что Оксана была должна Куликову 100 тысяч рублей. Поэтому Ярик предложил Шелеховой назначить Кулику встречу в условленном месте с тем, чтобы якобы отдать там ему половину долга — 50 тысяч рублей. Узнав от Оксаны о возврате ему 50 тысяч, Кулик в назначенное время приехал на встречу с Шелеховой. Однако там его уже ждала засада: сам Ярик, а также члены ОПГ Панюшина – Евгений Титов по кличке Тит и Николай Романов по кличке Романок.

Куликова ударили по голове, затолкали в машину и вывезли в лес. Там Ярик сразу позвонил «координатору» этого похищения Пану и, сообщив, что Кулик уже в лесу, спросил, что с ним дальше делать. Панюшин приказал любыми пытками узнать у Куликова, кто ему заказал убийство Ярика, так как он не хочет, чтобы в Курске вновь началась череда заказных убийств и отстрел курской братвы... Соколов пообещал Пану все сделать в лучшем виде, и похитители сразу же приступили к выбиванию признательных показаний у своей жертвы.

Вначале Кулика просто избили, затем принялись бить кувалдой по ногам, после пыток электротоком Куликов не выдержал и признался, что убийство Ярика ему заказали братья Яковлевы. После такого признания Ярик снова позвонил Панюшину, и тот приказал отпустить Куликова и в ближайшие дни устроить «большие разборки» Зэку и Яшке.

Однако до «больших разборок» дело так и не дошло, потому что братья Яковлевы за организацию убийства Виталия Бондарева были оперативно арестованы сотрудниками правоохранительных органов. А вслед за ними вскоре были задержаны и сами киллеры — Куликов и Мурзакаев. Вначале Кулик не спешил рассказывать следователям о своем похищении и пытках, но в конце концов признался в пережитом им лесном кошмаре. В итоге Шелехова и Романов были арестованы, а «вор в законе» Пан, смотрящий по Курску Ярик и еще один участник похищения Евгений Титов по кличке Тит успели скрыться от следствия и в настоящее время объявлены в федеральный розыск.

Следствие просит всех пострадавших от их преступных действий или располагающих информацией об этом обращаться в следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области.

Телефон (факс): +7 (4712) 70-33-87

+7 (4712) 51-32-41

+7 (4712) 51-30-14

Адрес: 305000, Россия, Курская область, г. Курск, ул. Почтовая, д.18

Телефон доверия: +7 (4712) 70-36-73.

Игорь ЗАБЕЛИН, фото УМВД по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад20 августа 2017, 22:36:26

верните УБОП!,чтоб всех этих криминальных ... вымести из города!



Ольга21 августа 2017, 09:38:07
e-mail: Iewlewa.irina@yandex.ru, город: Курск

Олного не пойму из всего написанного, за что разыскиваются эти ребята? Из всего сказанного, другие бы уже закопали заживо. Чистый поизвол. Как вообще можно верить словам киллера. Он естественно действует в своих интересах.



иван22 августа 2017, 14:00:40
город: курск

Во времена работы УБОПа вся эта "братва" сидела тише воды ниже травы, а Пан появлялся раз в году и то под покровом ночи, но на утро уже сидел на диванчике на втором этаже для беседы. И ни о каких разборняках не помышлял, а как беседа заканчивалась тут же сваливал в белокаменную. А его братки вели себя тихо и прилично так как знали, что УБОП все видит и слышит.



Сергей22 августа 2017, 14:48:13

Николай Зайцев был начальником УБОП



иван23 августа 2017, 12:45:02
город: курск

Ответ Сергею,Зайцев в тот момент был зам начальника отдела и никаких ключевых решений самостоятельно не принимал, но равнять всех сотрудников УБОПа на таких не надо. Сколько ребят погибли спасая детей, стариков. Возьмите Береснев спас женщину тонущую в реке Сейм, а сам не выплыл. А ребята из СОБРа отдавшие свои молодые жизни за Родину. Можно многое перечислять но я думаю, что таких ребят люди будут помнить. А мерить одним мерилом всех НЕЛЬЗЯ.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 215
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 467
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных