Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2017 года)


8 августа 2017, 14:10

За уклонение от лечения от наркомании могут арестовать

«По приговору суда на моего сына возложена обязанность пройти лечение от наркомании, но он не хочет. Могут ли его за это привлечь к ответственности?» Татьяна В., Курск.

Отвечает помощник прокурора Центрального округа Курска Александр БОЧАРОВ: «За уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской либо социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинской либо социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена такая обязанность в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрена административная ответственность по статье 6.9.1 КоАП РФ.

Совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток.

В силу примечания к указанной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинской либо социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Таким образом, в случае неисполнения возложенной судом обязанности пройти лечение от наркомании возникают основания для привлечения осужденного к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024