Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2017 года)


28 июля 2017, 15:04

Губернатор открыл «Грибную радугу». Под Курском начали выращивать шампиньоны

24 июля в деревне Чаплыгина пригородного Курского района открыт тепличный комплекс «Грибная радуга» по производству культивируемых шампиньонов. Как сообщили в обладминистрации, такого инновационного производства в России еще не было.

В торжественной церемонии запуска первой очереди приняли участие губернатор Александр Михайлов, директор департамента Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, учредители ООО «Грибная радуга» Александр Удодов и Олег Логвинов, директор управления по работе с крупными корпоративными клиентами АО «Альфа-Банк» Сергей Андреев, представители торговых сетей, федеральные и региональные СМИ.

Петр Чекмарев зачитал приветствие министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, отметившего огромную значимость этого импортозамещающего проекта не только для Курской области, но и для нашей страны в целом.

Глава региона Александр Михайлов в своем выступлении подчеркнул, что производство культивируемых шампиньонов – очень перспективное направление, поскольку сейчас Россия импортирует до 90% этой продукции. С середины 2014 года действует ограничение на поставки импортных грибов, что позволило отечественным предприятиям уже в 2016 году произвести около 10 тысяч тонн этой продукции, хотя это лишь десятая часть потребностей внутреннего рынка.

Компания «Грибная радуга» за короткий срок – в течение года – инвестировала в реализацию проекта 1,2 миллиарда рублей, в том числе собственных 300 миллионов. На предприятии установлено современное оборудование, применяются высокие технологии мирового уровня. Здесь будет создано 248 рабочих мест с уровнем зарплаты свыше 24 тысяч рублей.

Первая очередь производства позволяет выращивать до 4 тысяч тонн шампиньонов в год. В 2017–2018 годах инвесторы планируют реализовать импортозамещающий проект в полном объеме, что позволит втрое увеличить мощности – до 12 тысяч тонн грибов в год – и занять лидирующие позиции в России.

Илья ДОЛГИХ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024