Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2017 года)


18 июля 2017, 11:54

Пособия и выплаты на детей

«В нашей семье родился второй ребенок. Пособие по уходу за ним оформила по месту работы. Скажите, существуют ли какие-нибудь дополнительные выплаты на территории Курской области семьям с двумя детьми? Куда можно обратиться за их назначением?» Анна, Глушковский район.

Отвечает председатель регионального комитета соцобеспечения Светлана КОВАЛЕВА: «Законом Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» закреплено право семей, в которых после 31 декабря 2005 года родился второй ребенок, на получение ежемесячного пособия.

Ежемесячное пособие семьям назначается гражданам РФ, имеющим детей, постоянно проживающим на территории Курской области, независимо от наличия права на иные виды мер государственной поддержки семей, имеющих детей, предусмотренных законодательством РФ и Курской области. При назначении ежемесячного пособия семьям учитываются совместно проживающие дети в возрасте до 18 лет.

Ежемесячное пособие семьям назначается органами соцзащиты населения по месту жительства одного из родителей, обратившегося за его назначением.

Для оформления ежемесячного пособия семьям при рождении второго ребенка необходимо обратиться с заявлением и следующими документами:

• справкой о составе семьи, выданной жилищно-эксплуатационным органом, либо копией (выпиской) лицевого счёта, либо копией домовой книги;

• копиями свидетельств о рождении детей;

• копией паспорта.

Ежемесячное пособие семьям при рождении второго ребенка выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет в размере 2000 рублей. Данная выплата финансируется из бюджета Курской области.

Кроме того, в соответствии с региональным законодательством из средств областного бюджета выплачивается пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области. За 2-й квартал 2017 года его размер составляет 9039 рублей.

Данное пособие выплачивается в размере 156 рублей 18 копеек и предоставляется на каждого ребенка в семье независимо от очередности его рождения.

Для оформления вышеназванных пособий необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства заявителя или в МФЦ».


Отзывы читателей (1)


Николай24 июля 2017, 19:15:42
город: Курск

Нашим чиновникам доход бы 9039 рублей и пособие в 156 руб.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024