Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2017 года)


19 июля 2017, 09:56

Курск. Парк имени Дзержинского ожидают масштабные изменения

В Курске собираются благоустроить парк имени Дзержинского, который длительное время оставался без внимания. На территории появится ряд досуговых зон, новый памятник «Железному Феликсу», «Аллея национальностей», будет решен и вопрос с освещением.

На все работы потратят не менее 30 миллионов рублей. Большая часть средств будет выделена из федерального бюджета в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», однако свою лепту в общее дело внесут область и город.

По словам Александра Полякова, заместителя директора МБУ «Центр архитектуры и градостроительства Курска», в парке обустроят зону отдыха, где летом юные горожане смогут кататься на велосипедах, а зимой на лыжах. Предусмотрено место для любителей настольных игр, где, сидя под навесами, можно, например, сыграть партию в шахматы или шашки. Также в парке будут проводиться культурно-массовые мероприятия, различные конкурсы, где жители Курска смогут показать свои таланты.

Откроются два больших детских городка, песчаная горка и железная дорога по типу тех, что есть в Калуге, Туле и белорусском Гродно. Будут сделаны четыре входные группы с колоннадами, проведено новое освещение, установлены лавочки, урны и другие малые архитектурные формы, выполненные в едином стиле.

В советское время в парке находилось «Колесо обозрения». Возвращать его не совсем целесообразно, так как оно есть в Первомайском парке. Однако в перспективе возможен другой аттракцион.

Оргкомитет, работавший над проектом, обсуждал вопрос создания мемориальной зоны. Речь идет об аллее Героям-пограничникам. Также известно, что нынешний памятник первому чекисту Советской России Феликса Дзержинского демонтируют, а на его место поставят новый.

Наряду с этим часть территории выделят под «Аллею национальностей». Такой объект актуален для Курска, на территории которого насчитывается 18 диаспор. Ранее подобный проект пытались реализовать на улице 50 лет Октября возле автовокзала.

Отмечено, что масштабные работы не обойдутся без вырубки старых насаждений. Во время благоустройства территории парка придется спилить 102 больных дерева. Им на смену высадят 110 новых.

Обновленный парк планируется открыть ко Дню города – 25 сентября.

Юрий ФРОЛОВ, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Отзывы читателей (1)


Александр27 июля 2017, 10:57:16
e-mail: a.screbnew@yandex.ru, город: Курск

Главное чтобы выделенные деньги не попилили. А так затея очень хорошая, Куряне только спасибо скажут за такое обновление. Тем более, что парков в Курске раз-2 и обчелся.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024