Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2017 года)


12 июля 2017, 09:56

У жителей Курской области еще есть надежда на жаркое лето

У природы нет плохой погоды, но, как оказалось, иногда бывает депрессия. Что сказать о лете, когда то льет как из ведра, то ураган намечается? Купальники и пляжные полотенца скучают в шкафу, зато весенние куртки убрать так и не пришлось. Метеорологи пожимают плечами: циклоническая депрессия. А впервые услышавшие этот термин гадают: это у небесной канцелярии кризис или мы впали в тоску от недостатка солнечных дней?

Лето в этом году действительно прохладнее обычного, соглашаются курские синоптики. Средняя температура июня была ниже нормы. Начало июля также не оправдало возложенных на него надежд.

«В первых числах месяца в Фатеже была зарегистрирована ночная температура +5 градусов, – рассказывает начальник Центра по гидрометеорологии Курской области Мария Палехина. – Это довольно низкий показатель. Не заморозки, конечно. Но для некоторых видов растений, например, томатов, такое похолодание может оказаться критическим». Жители Беловского района еще не оправились от смерча и града, обрушившихся с 1 на 2 июля.

В чем же причина таких катаклизмов? В нарушении привычного западно-восточного переноса воздушных масс, поясняет Мария Палехина. Когда такое случается – жди погодных аномалий на всем континенте. При этом значительные отклонения температуры случаются как в сторону тепла, так и холода. Вот и теперь – у нас холодно и дожди, а в Сибири и на Алтае жара.

Но на модную нынче «циклоническую депрессию» курянам жаловаться не стоит. «Поле пониженного давления установилось в районе Нижегородской области, – продолжает наша собеседница. – Курянам относительно везет, до нашего региона доходят лишь отголоски холодных фронтов».

В целом нынешнее лето – не что-то из ряда вон выходящее. Случались года и похуже. Курян просто избаловала июльская жара последних двух десятилетий, мы и решили, что это норма. «Последний прохладный июль на территории региона был в 1997 году, – сверяется с данными многолетних наблюдений Мария Александровна. – Но если еще погрузиться в историю, то довольно прохладное лето было и в 1993-м, и в 1990-м годах. С 1982 по 1985 год июньские температуры стандартно были ниже нормы. А вот самый холодный август за последнюю пару десятков лет мы пережили в 2009-м году».

У прохладного лета даже есть свои плюсы. Из-за частых дождей воздух чище, нет пыли. В экстремальную жару обрывается телефон «скорой», особенно плохо переносят такие аномалии люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас же возможны и приятные прогулки, и в общественном транспорте можно ехать без опасения задохнуться. Но все это слабое утешение. Большинство курян мечтают о солнце, пляже и настоящем лете.

Оно еще придет, успокаивают синоптики. «Гребень над Атлантикой постепенно сглаживается, поэтому мы ожидаем поступление более теплого воздуха, – продолжает Мария Палехина. – Западные и юго-западные ветры принесут на территорию Центрального Черноземья теплый и влажный воздух из субтропиков Средиземноморья с обилием дождей и гроз и среднесуточной температурой, превышающей обычные значения на 1–3 градуса». Атмосферные фронты сойдут на нет к концу недели, после чего мы наконец почувствуем настоящее лето. По крайней мере, на это очень хочется надеяться.

Что касается долгосрочных прогнозов, можно обратиться к сводкам, которые составляют для региона в Москве. Еще весной специалисты предупреждали, что июнь в Черноземье будет прохладным и дождливым, и не ошиблись. В июле прогнозируют осадки и высокий температурный фон. А вот август обещают засушливым. Вкупе с дождливым сентябрем это грозит неприятностями для тех, кто заботится об урожае.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 311
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 567
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных