Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2017 года)


12 июля 2017, 09:43

В курских колониях появится своя система ПВО

Ни один беспилотник больше не пролетит над охраняемой территорией. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) разработала оборудование, блокирующее управление дронами. Курская область стала вторым регионом, где новый комплекс прошел тестирование. Выбор неслучаен – куряне и ранее пытались внедрить подобную систему перехвата.

В начале нынешнего года сотрудники одной из курских колоний обнаружили и изъяли незаконный груз. Шесть сотовых телефонов и 83 SIM-карты – это одна из самых крупных партий такого оборудования, которую пытались передать заключенным «сочувствующие» с той стороны забора. «С помощью сотовых телефонов осужденные могут связываться с сообщниками на воле, организовывать криминальные схемы по выманиванию денег у доверчивых граждан», – поясняют в пресс-службе регионального УФСИН.

Способ нарушители выбрали весьма оригинальный. «Посылку» нес мощный квадрокоптер. Но преступники недооценили охрану. «Курская область – один из первых регионов в России, где УФСИН занялось решением этой проблемы с помощью технических средств и программного обеспечения», – поясняют в ведомстве. Беспилотник успешно перехватили, телефоны и SIM-карты изъяли, началось расследование.

Но неудачные попытки не останавливают нарушителей. Дроны дешевеют и становятся доступнее. Соответственно, сотрудники исправительных учреждений все чаще сталкиваются с такими ситуациями.

С попытками незаконного проникновения воздушным путем решили покончить раз и навсегда. Сотрудниками научно-исследовательского института ФСИН разработан новый комплекс для перехвата беспилотников. «Оборудование мощнее, чем то, которое установлено у нас сейчас, – поясняют в пресс-службе курского управления. – Оно работает с большим диапазоном частот». Защитная система способна самостоятельно засечь и приземлить в обозначенном месте любой беспилотник.

Первые испытания системы были проведены в марте 2017 года в Татарстане. Теперь, после ряда усовершенствований, комплекс протестировали на базе УФСИН Курской области. Уточняется, что комплекс работает в автоматическом режиме, что исключает влияние человеческого фактора. При подлете квадрокоп-тера к территории колонии срабатывает система обнаружения, которая определяет уникальный идентификационный номер беспилотника и приступает к захвату управления над ним. Причем дрон могут перехватить не только при попытке пересечь периметр, но и при подлете к режимному объекту на расстоянии нескольких сот метров.

Курск станет одним из первых регионов, где новое оборудование заработает в штатном режиме. Когда именно это произойдет, пока не уточняется.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 362
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 523 551
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных