Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2017 года)


3 июля 2017, 09:55

Дорожники расширяют магистраль на проспекте Клыкова

Информация о том, что дорогу на проспекте Вячеслава Клыкова планируют расширить, обрадовала курян. Но стоило строителям приступить к работе, как соцсети заполнились гневными комментариями. Сводятся они к тому, что дорожники просто кладут новый асфальт, а расширять магистраль не собираются.

Дорога на проспекте Клыкова в свое время строилась для того, чтобы соединить два микрорайона: Северо-Запад и КЗТЗ. Прокладывали ее практически в пустом поле, но уже тогда куряне предполагали, что трасса может стать весьма оживленной, а две полосы в каждом направлении – слишком мало для такого транспортного потока.

Так и вышло. После того как отстроился новый микрорайон, проспект Клыкова замер в пробках. Особенно затрудненным движение было в утренние и вечерние часы пик. Кроме того, на магистрали часто случались мелкие ДТП, что вносило дополнительные осложнения.

Решение о реконструкции и расширении дороги было принято в прошлом году. На разработку проектной документации из городского бюджета было выделено около 700 тысяч рублей. Сами работы начались в июне этого года.

Но стоило дорожникам приступить к ремонту, соцсети запестрели гневными комментариями. Куряне, рассчитывавшие на значительное расширение проезжей части, увидели, что рабочие ремонтируют старое полотно, не трогая обочину. Чтобы выяснить, как идут работы, корреспонденты «ДДД» побывали на месте событий.

По словам самих рабочих, демонтаж старого покрытия – лишь один из этапов ремонта. «Убрали старый асфальт и положили выравнивающий слой, – рассказывает один из рабочих. – То есть это не асфальт еще, а всего лишь подложка. Сверху будет еще два слоя асфальта».

К расширению проезжей части приступили не сразу из-за проблем с коммуникациями. Под землей проложено много кабелей, их перенос предстояло согласовать с владельцами: интернет-провайдерами и другими службами.

На данный момент работы по расширению проезжей части уже начались. Полотно станет трехполосным в обоих направлениях. Это стало возможно за счет широкой разделительной полосы. Причем физический разделитель – участок газона между дорогами – все же останется, лишь станет на несколько метров уже. Кроме того, запланирована замена дорожного покрытия, установка дополнительных светофоров, обустройство переходов, а также размещение дополнительных осветительных фонарей.

В нынешнем году на работы по реконструкции автодороги планируется выделить порядка 144 миллионов рублей. Около 50 миллионов – из городского бюджета и почти 94 миллиона – из областной казны.

Реконструкцией занимается подрядная организация – ООО «Дорожное ремонтно-строительное управление», выигравшее тендер на проведение этих работ. В мэрии отмечают, что организация хорошо себя зарекомендовала при выполнении работ по реконструкции моста на улице Малых.

Второй этап реализации проекта, к которому приступят в следующем году, предполагает реконструкцию участка дороги на улице Бойцов 9-й дивизии от улицы 50 лет Октября до улицы Звездной. Здесь также будет расширена проезжая часть, заменено асфальтовое покрытие. Однако, прежде чем приступить к работам, необходимо изъять земельные участки и домовладения, попадающие в зону строительства, и переселить собственников этих домов.

«На улице Бойцов 9-й дивизии мы уже ведем работу по переселению. Там сейчас находятся шесть строений барачного типа и несколько частных домов. К следующему году мы всех собственников переселим», – пояснил мэр Курска Николай Овчаров.

Антон ФИЛИППОВ, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Раздорский15 июля 2017, 17:34:17
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Разделительная полоса-газон, которую решено ликвидировать, согласно Генеральному плану развития Курска была вообще-то зарезервирована под линию скоростного трамвая. На Генплан, как я понимаю, давно уже плюнули, так? Куряне до скончания веков будут ездить по родному городу (и стоять в пробках, сколько дороги не расширяй) на ПАЗиках или купленных в кредит частных авто?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 544
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 653 361
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных