Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2017 года)


1 июля 2017, 09:48

Куряне переходят на электронные больничные

С 1 июля у россиян появилась возможность оформлять листок нетрудоспособности в электронном виде. Федеральный закон перевел его в разряд официальных документов. В Курской области выдавать электронные больничные пока готовы лишь три медучреждения – Курская городская больница №1 им. Н. С. Короткова, Медвенская ЦРБ и ООО «Медассист».

В Курском региональном отделении Фонда социального страхования сообщили, что соглашения об электронном взаимодействии заключены с десятью работодателями. Они прошли обучение и готовы принимать и оформлять электронный листок нетрудоспособности, а также рассчитывать и выплачивать по нему пособия. «Именно их работники начнут первыми получать электронные больничные. Однако этот список будет расширяться. Желание работать с электронным листком нетрудоспособности уже изъявили десять медучреждений и около 30 страхователей», – сообщила управляющий отделением ФСС Нина Ткачева.

Среди преимуществ электронного листка нетрудоспособности специалисты Курского отделения Фонда социального страхования называют экономию времени для пациента – ему не придется стоять в очереди, чтобы получить подписи врачей и печати, нет необходимости курсировать между работодателем и медучреждением, исправляя ошибки в бланке листка нетрудоспособности, ситуацию с больничным можно контролировать онлайн, электронный документ невозможно потерять. Для лечебного учреждения сократится время на оформление листка нетрудоспособности – врач его заполняет на компьютере уже в готовой форме, проще исправить ошибки, электронный больничный в будущем легко совмещается с электронными картами, рецептами и так далее. Для работодателя сокращается время на оформление листка нетрудоспособности и расчет пособия, к тому же электронный больничный нельзя подделать. Для Фонда социального страхования это возможность отслеживать листок нетрудоспособности в режиме онлайн, корректировать работу с ним, возвращать на доработку в лечебное учреждение или для исправления ошибок в расчете – работодателю.

Добавим, что в понедельник, 3 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем Фонда социального страхования Андреем Кигимом заявил, что при переходе на электронные больничные традиционные листки нетрудоспособности будут сохранены, так как не все россияне готовы к новой форме. Он сказал, что сохранять традиционные средства фиксации нетрудоспособности необходимо для удобства граждан – «тех, кто по каким-то причинам пока опасается или не готов морально к тому, чтобы все эти процедуры фиксировались только в электронном виде, кому нужен бумажный носитель».

Только цифры

  • В 2016 году в Курской области выдано 263 тысячи листков нетрудоспособности.
  • Испорчено лечебными учреждениями 9700 бланков больничных.
  • Выявлено 4 листка нетрудоспособности, имеющих признаки поддельного документа.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024