Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2017 года)


6 июля 2017, 09:58

У курян угоняют дорогие иномарки и снимают с машин аккумуляторы

В этом году в Курской области зарегистрировано 13 случаев, связанных с кражами машин и последующей продажей авто в другие регионы РФ, а иногда и за границу. Ущерб в отдельных случаях составил миллионы рублей. Большая часть преступлений раскрыта.

«Машины-двойники»

По словам Владимира Пашкова, начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления УГРО областного УМВД, злоумышленников, как правило, интересуют дорогие иномарки. В основном угоны происходят в крупных населенных пунктах Курской области. Лидером является столица соловьиного края, где работают опытные автоворы. Инструмент – далеко не монтировка, а сканирующие устройства, которыми и взламывают сигнализацию.

Только за май и июнь было зарегистрировано четыре угона авто. И все – «Тойоты». «Крадут с одной целью: продать, – рассказывает Владимир Владимирович. – Сделки происходят в соседних регионах, а иногда и в ближнем зарубежье».

Желая легализовать угнанную иномарку, жулики не только подделывают документы, но и зачастую собирают «машину-двойник». Два автомобиля одной марки, которые на первый взгляд абсолютно идентичны (цвет кузова, госномер, узлы и агрегаты), но только один из них реальный и колесит по сибирским дорогам, а другой – угнанный и проданный новому владельцу, к примеру, в южный регион. С ходу без специальной аппаратуры не выявить обман. Когда же все тайное станет явным и полицейские выйдут на покупателя, последнему придется расстаться с железным конем. Так было в случае с «Land Cruiser 200», который был угнан из Курска, а потом за два миллиона продан ничего не подозревавшему жителю одного из центральных регионов РФ. Мужчина остался без денег и приобретенного имущества.

Крадут ради запчастей

Есть категория машин, которые похищают с целью продать на запчасти. Владимир Пашков отмечает, что особенно популярен «Hyundai Solaris».

«Такой автомобиль как правило выбирают начинающие водители, которые зачастую попадают в мелкие ДТП, – продолжает наш собеседник. – Новые запчасти дорогие, но есть вторичный рынок, где они дешевле и нередко сняты с краденого автомобиля».

Если говорить об отечественных авто, то на них практически не покушаются. Максимум – «берут покататься». Подобные факты имеют место и в Курске. Так, сейчас сотрудники Северного отдела полиции разыскивают злоумышленника, который в июне вскрыл ВАЗ-2112. В дальнейшем машину нашли брошенной в Светлом проезде.

Что же касается противоугонных мер, то на них не стоит экономить. Мало иметь сигнализацию, желательно воспользоваться механическими средствами защиты, которые устанавливаются на педали, руль. В идеале оставлять машину на охраняемой стоянке. Если же такой вариант исключен, то парковаться желательно в людных, хорошо освещенных местах.

Вместо навигаторов стали красть аккумуляторы

Отдельное внимание стоит уделить кражам из салонов. Берут все, что представляет хоть какую-то ценность. Крадут как из закрытых машин, так и в случаях, когда «двери настежь». В июне заведено дело на подростка, который украл дневную выручку из незапертой маршрутки. Оставив микроавтобус на заправке, водитель отлучился буквально на пару минут, чем и воспользовался юноша.

В уголовном розыске подчеркивают: если в прошлом году из машин курян чаще всего пропадали навигаторы и планшеты, то сейчас воры переключились на... аккумуляторы. Причем снимают их не только с грузовиков, но и с легковушек. В этом году оперативники задержали две группы, промышлявшие подобными кражами в Курской области. По предварительным данным, на счету первой – около 30 хищений, у второй – не менее 10. В дальнейшем аккумуляторы пытались сдать в пункты приема металлолома.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 434
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 504 404
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных