Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2017 года)


30 июня 2017, 10:56

Сколько стоит обучение в курских вузах

Совсем скоро в курских вузах начнется горячая пора. Как только выпускники школ узнают результаты ЕГЭ и получат аттестаты, отправятся подавать документы в выбранный университет. И уже сейчас некоторые понимают, что поступить на бюджет вряд ли получится. На какие-то специальности просто не предусмотрено бесплатных мест, а чтобы поступить на другие, может оказаться недостаточно набранных на экзаменах баллов. Мы решили узнать, в какую сумму обойдется очное обучение на внебюджетной основе в четырех крупных курских вузах: ЮЗГУ, КГУ, СХА и КГМУ.

О том, какие факультеты будут популярны среди абитуриентов, говорить пока рано. Впрочем, вряд ли будут сюрпризы. Бывшие школьники на протяжении последних лет чаще всего выбирают экономические и юридические специальности. Растет интерес к информационной безопасности, нанотехнологиям, таможенному делу, лингвистике, архитектуре, гостиничному делу... В медицинском университете абитуриенты чаще всего выбирают лечебное дело, педиатрию и, конечно, стоматологию.

В Юго-Западном государственном университете год обучения для очников обойдется в сумму от 73770 до 128 640 рублей. Все зависит от выбранной специальности. Например, «Прикладная математика и информатика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение», «Региональная экономика», «Логистика», «Антикризисное управление», «Маркетинг», «Управление малым бизнесом», «Управление персоналом» стоят 73770 рублей. Столько же придется заплатить за обучение, если абитуриент выберет «Товароведение», «Юриспруденцию», «Мировую политику и международный бизнес», «Организацию таможенного контроля», «Ресторанную и гостиничную деятельность» и еще целый ряд специальностей...

На втором месте (не по актуальности, а по стоимости) следующие профили обучения: «Градостроительное проектирование», «Водоснабжение и водоотведение», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений», «Прикладная информатика в экономике», «Безопасность автоматизированных систем», «Космические электронные средства», «Электроснабжение», «Инженерная защита окружающей среды», «Пожарная безопасность», «Городской кадастр», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Конструирование изделий легкой промышленности», «Конфликтология», «Журналистика» и другие... Год обучения обойдется в 84 380 рублей. Дороже всего в ЮЗГУ – обучение по специальностям «Вокальное искусство», «Нанотехнологии и микросистемная техника» и «Медицинская кибернетика». Год освоения этих наук стоит 128 640 рублей.

Подобным образом – в зависимости от выбранного направления подготовки – разнятся цены на обучение в Курском государственном университете. Дешевле всего следующие специальности (приводим лишь часть в качестве примера): «Математическое и компьютерное моделирование», «Бухгалтерский учет и контроль», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Налоги и налоговое администрирование», «Маркетинговая деятельность», «Управление организацией», «Коммерческая деятельность», «Уголовное право и уголовный процесс», «Судебная, правоохранительная и адвокатская деятельность», «Социальная работа», «Международные отношения», «Гостиничное дело», «Культура православия»... Год обойдется в 74 880 рублей. Столько же стоит часть программ по направлению «Педагогическое образование».

Чуть дороже – 85 630 рублей – будет стоить учебный год по профилям «Геоэкология и природопользование», «Социально-экономическая география», «Биоэкология», «Архитектурно-градостроительное проектирование», «Промышленное и городское строительство», «Безопасность компьютерных систем», «Технологии в наноэлектронике», «Социальная психология», «Пожарная безопасность природно-техногенной сферы», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии»...

Дороже всего обойдется обучение в КГУ тем, кто решил стать дизайнером. Освоение коммуникативного дизайна, художественного проектирования интерьеров, дизайна костюмов и аксессуаров, проектирование текстильных изделий будет стоить 130 550 рублей в год. Столько же придется заплатить за освоение программ «Концертные струнные инструменты», «Концертные духовые и ударные инструменты».

Учеба в Курской сельскохозяйственной академии на коммерческой основе также зависит от выбранной специальности. Год очного обучения экономике и менеджменту обойдется в 69500 рублей. Чуть дороже – 75 000 рублей – «Электроэнергетика и электротехника». Осваивать «Экологию и природопользование», «Агрономию», «Зоотехнию», «Садоводство», «Технологию производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Ветеринарно-санитарную экспертизу», «Стандартизацию и метрологию», «Наземные транспортно-технологические комплексы» и «Агроинженерию» студенты смогут, заплатив 80 000 рублей.

В Курском государственном медицинском университете дороже всего обойдется год учебы по программе специалитета «Стоматология» – 145 790 рублей. Далее идет «Лечебное дело» – 121 820 рублей, «Педиатрия» – 106 820 рублей. Чуть дешевле «Фармация» и «Медико-профилактическое дело»: год учебы на коммерческой основе – 97 990 рублей, «Клиническая психология» – 58 900 рублей.

Стоимость первого курса «Социальной работы» по программе бакалавриата обойдется в 40 950 рублей, «Химической технологии» – 44 180, «Биотехнологии» – 48 190, «Экономики» и «Менеджмента» – 51 670 рублей.

Михаил ХРОМОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024