Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2017 года)


28 июня 2017, 10:28

В Курске двое в масках напали на и. о. гендиректора фонда капремонта

Вечером 22 июня в центре Курска совершено нападение на исполняющего обязанности генерального директора регионального оператора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Руслана Шевченко.

Неизвестные в масках напали на чиновника в подъезде дома на улице Ломоносова, в котором он проживает. Заявление о нападении в полицию поступило в десять часов вечера из больницы, куда Руслана Эдуардовича доставили с телесными повреждениями. Его госпитализировали.

– По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, – сообщила руководитель пресс-службы УМВД по Курской области Лилия Каменева. – Если кто-либо располагает информацией о произошедшем, просьба сообщить в полицию по телефону 02, с мобильного – 102 или по телефону доверия УМВД России по Курской области (4712) 36-88-44. Конфиденциальность гарантируется.

На должность исполняющего гендиректора регионального оператора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Руслан Шевченко был назначен больше месяца назад – после того, как Виктор Бобрышев, руководивший данной структурой с момента ее основания в 2014 году, покинул пост. Официальной причины увольнения названо не было. Однако слухи о смене руководства ходили давно. И, говорят, в последнее время к прежнему руководителю регоператора было немало вопросов.

До назначения исполняющим обязанности гендиректора Руслан Шевченко в течение нескольких месяцев трудился в фонде в должности заместителя. А до этого возглавлял АО «Единый центр процессинга и биллинга Курской области», который, к слову, просуществовал меньше года.

Кстати, 22 июня во второй половине дня Руслан Шевченко принимал участие в заседании региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Курской области. Обсуждали качество работ подрядных организаций в ходе капитального ремонта многоквартирных домов и расчеты с подрядными организациями. В дискуссии, которая оказалась бурной, также участвовали представители подрядчиков и жители многоквартирных домов. Первые, в частности, высказывали в адрес регоператора претензии по поводу задержки оплаты работ. Остро проблема встала год назад. Из-за отсутствия средств на счете регоператора со всеми пришлось заключить соглашения о реструктуризации долга. На данный момент за уже выполненные и принятые работы фонд должен строителям более 300 миллионов рублей. Еще на 600 миллионов рублей строители должны сдать работ уже в этом году. При этом в месяц на счет регоператора поступает 65–70 миллионов рублей, при том что собираемость сейчас составляет 88%. Следовательно, погасить задолженность перед подрядными организациями в ближайшее время вряд ли удастся.

Такая ситуация возникла из-за того, что общая сумма контрактов гораздо выше, чем поступает средств в копилку фонда. Многие сегодня не понимают, зачем нужно было планировать такой объем работ, если денег на их выполнение явно не хватало.

В тему: Когда отремонтируют Ваш дом

В итоге возникла еще одна проблема. Собственники, принявшие решение перейти на спецсчет, не могут забрать у регоператора свои средства.

– По решениям о переводе средств на спецсчета, которые вступали в силу после февраля 2017 года, собственники деньги не получили, – говорит активист Народного фронта Любовь Нечаева. – Регоператор не отдает накопления под различными предлогами. Начинаются, к примеру, претензии к оформлению протоколов, хотя они ничем не отличаются от тех, которые были оформлены в декабре–январе и всех устраивали.

Кроме того, с некоторыми подрядчиками, ранее выигравшими конкурсы, новое руководство фонда решило расторгнуть контракты, отказалось оно и от услуг компании, которая с 2016 года осуществляла строительный контроль.

P.S. О затянувшихся и некачественных капремонтах в Курске читайте в «ДДД» в июле. Если вы столкнулись с аналогичными проблемами и хотите рассказать об этом на страницах нашего еженедельника, звоните в редакцию по телефону (4712) 51-30-21.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024