Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


24 июня 2017, 10:19

Курская область. В Алехинском заповеднике поймали «самого красивого грызуна»

Громкого титула удостоился обыкновенный хомяк. «Обыкновенный» в данном контексте – название вида, но не характеристика животного. На самом деле зверек совершенно необычный, считают ученые.

«На территории заповедника обитает 22 вида грызунов, – рассказывают Андрей Власов, директор Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора В. В. Алехина. – И все они серого или бурого окраса. Обыкновенный же хомяк выделяется яркой контрастной шкуркой, сочетая в окрасе три или даже четыре цвета».

Действительно, природа не скупилась на краски. Рыжая шубка на спине переходит в черное брюшко, а на лапках словно надеты белые перчатки. Спереди на боках – два больших светлых пятна, обычно разделенные участком темного меха. По светлому пятну имеется также на щеках, что визуально делает их больше, дополняя образ запасливого хозяина.

В отличие от домашних собратьев, хомяк обыкновенный вырастает до внушительных размеров. Самые крупные экземпляры достигают 30 сантиметров в длину и килограмма в весе. Целая морская свинка, а не хомяк!

Несколько дней назад грызун попался в ловушку, установленную на заповедном участке Стрелецкой степи под Курском. Зоологи ставят такие, чтобы изучать мелких млекопитающих. Сетчатые живоловки никак не вредят животным, после осмотра зверьков отпускают на волю. Так же поступили и с хомяком.

Хотя обыкновенный хомяк считается типичным представителем степного комплекса млекопитающих, на территории курского заповедника он – редкость. Похожая ситуация наблюдается и в других регионах, а во многих странах Западной Европы это и вовсе исчезающий вид. Поэтому данный грызун – пристальный объект внимания европейских зоологов. Для координации исследований этого вида в Евразии создана специальная международная рабочая группа. Осенью ее ежегодное совещание впервые пройдет в России.

Российские члены группы – специалисты из Института проблем экологии и эволюции РАН – работали в Брянской области, когда узнали, что куряне поймали редкого грызуна. Через два дня они уже были в Алехинском заповеднике. Поставили ловушку в том месте, где зверек попался в первый раз, и хомяк опять вышел на приманку. А спустя некоторое время в ловушку попался и еще один любопытный грызун. У животных взяли пробы генетического материала для дальнейших исследований, а затем отпустили на волю.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 641
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 123
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных