Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


22 июня 2017, 10:42

Курск. Чем «отравили» Ермошкино озеро?

Над Ермошкиным озером в Сеймском округе Курска уже неделю развевается черный флаг. Купаться и ловить рыбу в одном из самых популярных городских мест отдыха временно запрещено. 12 июня в воде обнаружили большое цветное пятно. Предположительно, это краска. Аварийно-спасательные службы локализовали и устранили загрязнение, в скором времени пляж собираются открыть. Но выяснять, кто, а главное – чем отравили озеро, похоже, никто не собирается.

Выкачали 25 кубометров загрязненной воды

Искусственный водоем в Сеймском округе преследует какой-то злой рок. То «огромного щитня-людоеда» там найдут, то вода загадочным образом позеленеет. Но если история со щитнем не более чем городская легенда, загрязнение было вполне реальным. Для его ликвидации понадобилась помощь специалистов. Все, кто видел цветное пятно, утверждают, что оно имело техногенный характер. Но разбираться, кто за этим стоит, ни одна из официальных служб не спешит. Более того, уже высказывается предположение, что вода просто зацвела.

Первыми тревогу забили пользователи соцсетей. «По озеру разводы краски, синие гранулы. Сама вода густая. Это кошмар. Люди говорят, что вчера приходили строители и сливали остатки краски», – написала в Интернете курянка Наталья Томина. В беседе с корреспондентами «ДДД» девушка рассказала, что 12 июня, в День России, пришла с ребенком на озеро, которое находится недалеко от дома. Увиденное потрясло. В тот момент показалось, что любимое место отдыха загублено навсегда. Причем еще накануне, по словам Натальи, вода была чистой.

На следующий день, 13 июня, на место ЧС прибыли специалисты аварийно-спасательных служб области и города. «Пятно прибило ветром к берегу со стороны пляжа, – говорит руководитель аварийно-спасательной службы Курской области Геннадий Бахтояров, который сам присутствовал на месте событий. – Площадь загрязнения составила около 30 квадратных метров».

Пятно локализовали при помощи специальных плавучих заграждений, а затем мотопомпа откачала загрязненную воду – всего около 25 кубометров жидкости. В устранении последствий ЧС участвовали 19 человек и четыре единицы техники.

Ситуация из ряда вон выходящая. Такого рода ЧП сами спасатели могут пересчитать по пальцам. «Год назад устраняли подобное загрязнение в Поныровском районе, – вспоминает Бахтояров. – Одна из компаний демонтировала недействующий нефтепровод среднего давления, остатки нефтепродуктов попали в воду». Тогда спасатели действовали по той же схеме: вначале пятно локализовали, затем выкачали загрязненную воду.

Проба показала превышение концентрации нефтепродуктов

Парадокс: после происшествия в сельской глубинке было назначено административное расследование, и виновные понесли наказание. В этот раз пострадало одно из излюбленных мест отдыха горожан. В хорошую погоду на пляже отдыхают сотни курян. В озере купаются и дети, и взрослые. При этом, что именно вылили в воду, выяснить, похоже, никто не удосужился.

Пробы из водоема были взяты уже после удаления загрязнения. Анализы делали две лаборатории: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по поручению регионального управления Роспотребнадзора и управления ветеринарии по Курской области. Вердикт неоднозначный.

Как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, воду исследовали на соответствие санитарно-химическим нормативам. «Пробы брали 13 июня в зоне пляжа, – поясняют в ведомстве. – Превышения содержания вредных веществ не выявлено».

Специалисты управления ветеринарии взяли две пробы. Одну – в районе пляжа, вторую – в северной части озера, в 100 метрах от зоны отдыха. Второй анализ выявил отклонение от нормы. «В пробе выявлено превышение массовой концентрации нефтепродуктов», – утверждает главный консультант отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий Сергей Секерин. Однако в управлении отметили: выяснять обстоятельства происшедшего не будут, поскольку гибели рыбы на озере не выявлено.

На вопрос, будет ли проведено расследование, чтобы выяснить, что за вещество попало в воду, отрицательно ответили в МЧС, Роспотребнадзоре, городском комитете и областном департаменте экологической безопасности. Аргумент один: «Не наша компетенция».

«По факту происшествия сформирована комиссия, в которую вошли представители разных ведомств, составлен акт, – рассказали в пресс-службе мэрии. – Ждем результатов лабораторных анализов, которые официально еще не предоставлены. В случае выявления нарушений будет составлено обращение в правоохранительные органы».

Как уже написано выше, проб самого вещества, загрязнившего воду, ни одна из лабораторий не брала. Выкачанная мотопомпой жидкость утилизирована. Поэтому узнать, что это было за пятно, теперь вряд ли удастся.

Ситуацией заинтересовался было следственный комитет. «Мы держали ситуацию на контроле, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Нам доложили, что вреда нет. Возможно, просто зацвела вода. Поэтому искать виновных нет смысла».

Фитопланктон или «диверсия»

«Цветением» водоема называют развитие фитопланктона. Обычно вода становится неприятного бутылочно-зеленого цвета, купаться в ней вряд ли кто-то захочет. Но фитопланктон не плавает маслянистыми пятнами на поверхности. И выловить его, откачав несколько кубов воды из озера, невозможно. Однако именно цветение сейчас выдвигается в качестве одной из версий загрязнения Ермошкина озера.

В эту гипотезу не верят те, кто видел загрязнение своими глазами. «Совсем не было похоже на то, что вода зацвела. По всему пятну были радужные разводы, как от растворителя, – говорит курянка Наталья Томина. – А в самом веществе были видны гранулы. Такой краской сейчас по программе капремонта красят дома на Парковой. Возле дома на улице Белгородской, 11, разлита желтая краска. И на асфальте видны точно такие же гранулы».

«Вещество, которое мы удаляли с поверхности воды, больше всего было похоже на водоэмульсионку, – поясняет руководитель аварийно-спасательной службы Курской области Геннадий Бахтояров. – Такое ощущение, будто кто-то мыл в озере большие бочки из-под краски».

Депутат Горсобрания Курска Владимир Токарев и вовсе предполагает, что это была спланированная «диверсия». «Время выбрано удачно, – комментирует он. – В те выходные мои рабочие как раз занимались благоустройством данной территории. Скосили траву, покрасили скамейки. Пошли слухи о том, что якобы остатки краски вылиты в озеро. Минимальные познания в химии подскажут: эта версия не имеет никакого отношения к действительности».

Для окраски скамеек рабочие использовали нитроцеллюлозную эмаль, она по-другому ведет себя в воде, имеет выраженный запах. Сине-зеленое пятно на озере, по свидетельствам очевидцев, особого аромата не выделяло. Этим отличаются именно водоэмульсионные краски: акриловые, латексные или силиконовые.

«Лет 10 назад нечто очень похожее было. Тогда сотрудники милиции задержали мужчину без определенного места жительства, вылившего (по просьбе третьего лица) в озеро полтора литра химического реагента, используемого теплоэнергетиками для маркировки технических вод. Не исключаю факт некой спланированной акции и в этот раз», – предполагает Токарев. Впрочем, несмотря на заявления в СМИ и соцсетях, обращаться в правоохранительные органы депутат не планирует.

На озере сейчас дежурят два спасателя. Они следят за обстановкой, смотрят, чтобы люди не заходили в воду. Запрет на купание и ловлю рыбы еще в действии. Снимать или нет черный флаг, решит комиссия, в состав которой вошли представители разных ведомств: Роспотребнадзора, ГО и ЧС, ветеринарии, комитета экологии. В пресс-службе городской администрации пояснили, что коллегиальное решение о дальнейшей судьбе пляжа может быть принято в ближайшие дни.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, карта сайта 2ГИС, фото Юрия Савельева


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 727
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 979
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных