Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


21 июня 2017, 09:28

Курская область. В Свободе отгремела Коренская ярмарка

В местечке Свобода Золотухинского района с 16 по 18 июня отгремела XXVII ежегодная межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. В ней приняли участие делегации 28 стран ближнего и дальнего зарубежья, 36 регионов России. Самым массовым днем стала суббота, 17 июня. Всего ярмарку посетили более десяти тысяч гостей.

«Как и в стародавние времена, Коренская ярмарка не только воплощает неповторимую праздничную атмосферу, но и является центром экономических связей между регионами России и зарубежными странами, – отметил, выступая на торжественной церемонии открытия, губернатор Курской области Александр Михайлов. – Ярмарка стала местом проведения деловых встреч, переговоров, презентаций, конференций, семинаров и круглых столов, способствуя созданию благоприятной конкурентной среды, привлечению инвестиций, расширению межрегиональных и внешнеэкономических связей нашего региона».

В ярмарке приняли участие страны, с которыми у Курской области давние отношения. Но есть и новички. Например, Уганда и Зимбабве. Почетный президент Дитер Фризе в делегации Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» признался: «Такую ярмарку в своей жизни я еще не видел! С одной стороны, это большой семейный праздник, начиная от маленьких детей до стареньких бабушек. Все люди здесь излучают радость жизни. У этой ярмарки есть и другая сторона – представлено множество компаний, которые презентуют результаты своей деятельности. И если какое-то европейское предприятие хочет найти партнеров в России, то площадка Коренской ярмарки идеальна для такого взаимодействия. А шарм мероприятия заключается в сочетании праздничной атмосферы и деловой программы».

Если иностранные делегации и представители регионов РФ в Свободе заключают соглашения и договоры о дальнейшем сотрудничестве, то жители Курской области и соседних городов едут «себя показать и других посмотреть». «В этом году очень много людей, – заметил художник и владелец курской галереи «АЯ» Олег Радин, каждый год участвующий в ярмарке. – В какой-то степени свой вклад внесла погода – солнечно, не очень жарко».

Гостям было чем заняться. Кто-то приехал обновить гардероб, другие – за продуктами. Мед, восточные сладости, сушеные грибы, сыры, мясные деликатесы – у прилавков выстраивались очереди. Некоторых привлекала экзотика. К примеру, активно шла дегустация спирулины – одноклеточной водоросли. Ее можно было отведать сушеной, в виде пасты и даже сиропа. «Это источник витаминов, аминокислот, микроэлементов, – поясняли представители компании. – В спирулине витамина Е в 24 раза больше, чем в клубнике, в 58 раз больше органического железа, чем в шпинате, и в 25 раз больше кальция, чем в молоке!» Попробовав добавку и выслушав мини-лекцию о пользе водоросли, люди доставали кошельки, чтобы купить диковинку. Но не всем она была по карману – баночка стоила тысячу рублей.

Многолюдно было у павильонов Индии, Вьетнама, Шри-Ланки, Китая, там дегустировали чай, покупали специи. «Уже обошли большую часть ярмарки, – говорит Надежда Васильевна, приехавшая в Золотухинский район из Курска вместе со своей семьей. – Сейчас сделаем перерыв – пора перекусить. У нас уже сложилась традиция – обязательно нужно поесть шашлык. Он здесь особенно аппетитный».

Судя по тому, что свободные места у мангалов найти было сложно, в удовольствии полакомиться шашлыком себе никто не отказывал. Людно было и у палатки, где продавали плов. Его готовили рядом – в большом казане.

На концертных площадках выступали творческие коллективы не только из Курской области, но и артисты, приехавшие из Беларуси, Донецкой и Луганской народных республик, Белгородской, Рязанской, Ленинградской, Тульской, Смоленской, Московской областей...

По традиции на Свободинском стадионе состоялась выставка сельскохозяйственных и домашних животных. К первой категории можно отнести страусов, которых все чаще разводят фермеры. «Сколько же такое яйцо будет стоить?» – приценивались дамы. И охали от удивления: «1800? Это за десяток? Как за одно?!», пропуская мимо ушей, что одно яйцо страуса равно 40 куриным, богато витаминами и минералами...

Удивила ярмарка и спортивными соревнованиями. На самолете «Ан-2» девять спортсменов, среди которых были две девушки, поднялись в небо. Приземлился парашютный десант на стадионе под аплодисменты и радостные крики зрителей. Также состоялись товарищеский матч по регби, показательные соревнования по гольфу, тяжелой атлетике и силовому экстриму «Коренской богатырь». Спортсменам предстояло преодолеть несколько испытаний: пробежать дистанцию с 90-килограммовыми бочками, 130-килограммовыми покрышками, поднять штангу весом до трех центнеров и сдвинуть с места 14-тонный автобус!

Официальная программа завершилась в воскресенье, 18 июня, в паломническом центре «Коренная пустынь» традиционной церемонией награждения участников и гостей ярмарки, получивших из рук губернатора Александра Михайлова памятные медали, дипломы лауреатов и благодарственные письма.

Варвара БОЕВА, фото adm.rkursk.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


федя6 ноября 2017, 22:23:45

чудо



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 855
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 676 933
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных