Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


12 июня 2017, 12:59

Сверхурочная работа оплачивается в двойном размере

«Работаю в организации по трудовому договору. Суббота и воскресенье у меня официальные выходные дни. Иногда начальник вызывает на работу в выходной и не оплачивает сверхурочную работу. Законно ли это?» Ирина, Курск.

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна ПЕРОВА: «Согласно части 8 статьи 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

На основании статьи 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Вас могут привлечь к работе в выходные и праздничные дни с вашего письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации.

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако независимо от обстоятельств, послуживших причиной привлечения к работе в выходные или праздники, такое привлечение возможно только на основании их письменного согласия (ч. 1 ст. 290 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В данном случае действия вашего работодателя являются незаконными, в связи с чем вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Курской области (г. Курск, ул. Зеленая, 30) о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ».

Фото сайта letip.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 111
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 593
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных