Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


14 июня 2017, 10:58

Какие профессии востребованы у курских выпускников

Как показало анкетирование школьников, проведенное комитетом по труду и занятости населения Курской области, чаще всего выпускники школ хотят работать врачами, педагогами и юристами.

Подобное исследование в регионе проходит ежегодно. В этот раз в опросе приняли участие 955 школьников в возрасте от 14 до 18 лет: 526 выпускников девятых классов и 429 – одиннадцатых.

Как показал опрос, девятиклассники планируют продолжить обучение. Большая часть идет в 10-й класс, чуть меньше – в техникумы, колледжи. Из числа опрошенных 11-классников три четверти планируют поступление в вузы, 12% – в профессиональные образовательные организации.

При выборе профессии выпускники школ в первую очередь обращают внимание на размер будущей зарплаты. Романтиков, готовых трудиться за копейки, лишь бы дело было любимым, единицы.

Рейтинг популярности профессий и специальностей среди юных курян в этом году выглядит так: медицинские – 15,8%; педагогические – 12,3%; квалифицированные рабочие – 11%; юридические – 10,1%; экономические – 8,3%; военные – 7,1%. Также школьники хотят быть инженерами, IT-специалистами, фотографами и художниками, менеджерами, работать в сфере общественного питания или торговли. А вот агрономами, архитекторами, предпринимателями и журналистами выпускники становиться не хотят. В рейтинге эти профессии набрали менее 1% голосов.ъ

В тему

Подросткам предлагают работу на каникулах

О трудоустройстве молодежи в возрасте от 14 до 18 лет на минувшей неделе рассказал председатель областного комитета по труду и занятости Андрей Куцевалов.

По его словам, в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения в Курской области» в 2017 году запланировано организовать временные рабочие места для 4,5 тысячи несовершеннолетних курян. При этом занятость подростков обеспечивается не только во время каникул, но и в послеурочные часы. По состоянию на 1 июня было трудоустроено 2189 школьников, в том числе 223 подростка, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Около 16% опрошенных школьников хотят стать врачами
Около 16% опрошенных школьников хотят стать врачами

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 859
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 642
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных