Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


6 июня 2017, 10:36

Праздник курского соловья

У пернатого символа нашего края появился свой праздник. 4 июня жители города впервые отметили День курского соловья. Саму идею торжества и красочную шоу-программу подарил городу «МегаГРИНН».

Поддерживать традиции и создавать новые – таково кредо Корпорации «ГРИНН». В прошлом году накануне Дня города на площадке перед «МегаГРИННом» на улице Карла Маркса торжественно открыли скульптуру «Курский соловей» – первую в нашей области, посвященную звонкому символу и яркому бренду региона. Бронзовая птица на полукруглом лавровом венке стала одной из жемчужин города. Куряне с гордостью показывают ее гостям, фотографируются рядом с символом Курска, назначают у него свидания.

В минувшее воскресенье в городе появилась еще одна традиция, связанная с голосистой птахой. С песнями, танцами и по-настоящему русским размахом «МегаГРИНН» отметил День курского соловья. Ведь 4 июня с давних времен на Руси считали соловьиным днем.

Народные гулянья развернулись на летней площадке перед Мегакомплексом. Здесь прошла ярмарка курских народных промыслов, где каждый желающий мог приобрести сувенир ручной работы. Большой концерт и красочная шоу-программа создавали настроение, дарили положительные эмоции. Какой же праздник соловья без музыки! Курян радовали дуэт «Виртуозы» и фольклорная студия «Макоша», вокалисты и яркие, самобытные народные коллективы.

Жители региона по праву гордятся голосистой птицей. Песня курского соловья насчитывает от 8 до 24 колен: чистейшие звуки флейты, щелканье, клекот, посвист и множество других вариаций. Поэтому его часто упоминают в песнях, стихах и прозе. Например, классик русской литературы Иван Тургенев писал: «Курские соловьи поют как никакие другие. У них свои трели, особенные колена...»

В Курске есть Музей соловья, в усадьбе Афанасия Фета устраивают «Соловьиную ночь», ежегодно проходит соловьиная перепись, изучать трели уникального певца в нашу область приезжают крупные ученые.

День курского соловья, устроенный «МегаГРИННом», станет еще одной доброй традицией, работающей на позитивный имидж региона, привлекающей в Курск туристов.

Кстати, праздник совпал с завершением традиционной соловьиной переписи. Уже много лет подряд сотрудники Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора им. В. В. Алехина с помощью курян ведут учет поющих птиц. На этот раз в черте областного центра насчитали 270–300 соловьев. Ученые отмечают, что это самый скромный результат за всю историю соловьиной переписи. Для сравнения, в прошлом году было учтено 300–330 поющих птиц. Рекорд же был установлен в 2014 году, когда в Курске насчитали 510 голосистых певцов. «Кризис» этого года связывают не столько со снижением численности соловьев, сколько с погодным фактором. Необычно холодная весна не дала поющим птахам проявить все свои вокальные таланты. Вмешались и субъективные причины. «Из-за холодов люди гуляли реже, вот и звонили нам не так активно, как в прошлом году», – поясняет заместитель директора заповедника Валентина Сошнина. Остается надеяться, что в следующем году погода не подкачает и результат переписи превзойдет все ожидания.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 943
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 677 021
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных