Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


5 июня 2017, 12:12

В Курской области начнут выдавать электронные больничные

В Курской области стартовала подготовка к введению электронного листка нетрудоспособности. Как сообщили в пресс-службе курского отделения Фонда социального страхования, вместе с комитетом здравоохранения, курирующим этот проект, в качестве площадок для нововведения определены три лечебных учреждения. Это городская больница №1 Курска имени Короткова, ООО «Медассист» и Медвенская ЦРБ.

Уже в ближайшее время медики начнут учиться выдавать больничный в электронном виде. Уполномоченной организацией по распространению опыта и обучению врачей в нашем регионе предстоит стать Курской горбольнице №1.

С 1 июля в тестовом режиме с электронными больничными начнут работать более десятка курских работодателей. В их задачу входит расчет и оплата пособия по временной нетрудоспособности. Первым в данном списке стоит само региональное отделение соцстраха. Сотрудники фонда будут на себе тестировать программы и контролировать работу личных кабинетов. Навыки, полученные его сотрудниками, медучреждениями и страхователями, постепенно будут распространяться на другие организации. Планируется, что окончательно наша область перейдет на электронный больничный в 2019 году.

В пилотных регионах отмечают, что электронный листок нетрудоспособности повышает ответственность врача, поскольку вся информация размещается на сервере, доступном Фонду соцстрахования. Возможность махинаций с больничным при электронном документообороте практически сводится к нулю. Многочисленные мошенники, предлагающие купить его в Интернете, теряют бизнес – незаметно взломать защищенный государством сервер невозможно.

Большие преимущества получат и добросовестные граждане. Им больше не придется заботиться о том, чтобы передать листок работодателю или обивать пороги медучреждения, если бланк заполнен с ошибками. Не сможет намеренно или нечаянно утерять больничный и работодатель. Вся картина по листкам нетрудоспособности будет отслеживаться соцстрахом в режиме реального времени.

Что нужно знать об электронном больничном?

Выдача электронных больничных с 1 июля не будет повсеместной и обязательной. На территории России будут ходить и электронные, и бумажные листки нетрудоспособности, имеющие равную силу.

Схема выдачи листка нетрудоспособности останется прежней. Пациенту в случае болезни для его получения необходимо обратиться к врачу.

Если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по электронному больничному, в медучреждении пациенту предложат дать письменное согласие на получение листка в электронном виде. И он вправе согласиться или отказаться.

Медицинская организация фактически в режиме онлайн передаст сведения о выданном электронном листке нетрудоспособности в Фонд соцстрахования. Работодатель увидит и заполнит его в своем личном кабинете. Сумма пособия застрахованному лицу поступит на его счет.

Весь процесс от выдачи электронного листка нетрудоспособности до выплаты пособия будет прозрачным и доступным для просмотра в личном кабинете застрахованного. Проконтролировать ситуацию гражданин сможет на сервисе Фонда социального страхования.

Илья ДОЛГИХ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 046
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 298
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных