Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


28 мая 2017, 11:58

Если не согласен с выводами проверки газового счетчика

«Проживаю в частном доме. Весной работники газовой службы проверяли счетчик, составили акт, что пломба завода-изготовителя на приборе учета не соответствует его требованиям. Я приобрела счетчик в магазине в 2013 году, и, как выявила проверка, на одной из заводских пломб отсутствует номер, в то время как завод с 2010 года проставляет на пломбе номер и вносит его в паспорт. При покупке счетчика я этого не знала. Газовая служба опломбировала счетчик, два раза продавец газа проводил проверку, все было в порядке. К показаниям прибора учета претензий у продавца не было. Все пломбы исправны. В результате мне насчитали задолженность за шесть последних месяцев по нормативам потребления газа и требуют ее оплатить. Я не согласна с такими выводами. Подскажите, как поступить?» Людмила, Курск.

Ваши отношения с газовой компанией регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549.

В соответствии с пунктом 28 Правил в случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Как следует из вашего вопроса, при проверке повреждения пломбы, а также неисправности прибора учета газа выявлены не были. Следовательно, оснований для определения объема потребленного газа за 6 месяцев в соответствии с нормативами потребления не имеется.

Выявленное в ходе проверки несоответствие пломбы требованиям завода-изготовителя к основаниям, дающим право продавцу газа производить начисление платы за газ по нормативам, не относится.

Вам следует продолжать оплату за потребленный газ по показаниям счетчика, своевременно передавая его показания, и не погашать выставляемую вам в квитанциях продавцом задолженность. Продавец газа обратится в суд за взысканием с вас задолженности, и тогда вы будете доказывать необоснованность его требований.

Другой вариант: вы не ждете предъявления к вам иска и обращаетесь в суд по месту нахождения продавца газа. Ваши отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителя», и вы освобождены от уплаты госпошлины. Закон предусматривает в случае удовлетворении иска взыскание в вашу пользу компенсации морального вреда.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 652
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 728 134
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных