Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


30 мая 2017, 12:10

Выпускники приступили к сдаче ЕГЭ

Одно из самых ответственных испытаний в жизни предстоит пройти почти пяти тысячам курских выпускников. Под прицелом видеокамер и неусыпным контролем наблюдателей они пишут единый госэкзамен. От его результатов зависит, в какой вуз сможет поступить вчерашний школьник. Основная волна ЕГЭ стартовала в понедельник, 29 мая. 11-классники сдавали информатику и географию.

По данным комитета образования и науки Курской области, для сдачи ЕГЭ в этом году зарегистрировано 4803 участника. Это не только выпускники школ нынешнего года, но и 27 обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, 123 выпускника прошлых лет, семь выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию ранее и два представителя иностранных образовательных организаций.

Первый экзамен для 11-классников состоялся 29 мая – писали информатику и географию. Для сдачи первого предмета зарегистрировалось 420 человек, второй выбрал 381. В среду, 31 мая, выпускники приступят к сдаче одного из двух обязательных предметов – математики базового уровня. Второй пункт обязательной программы – русский язык – назначен на 9 июня.

Из предметов по выбору самым популярным остается обществознание – его планируют сдавать 3294 человека. На втором месте стоит физика – 1663 юных курянина написали заявления на ее сдачу.

В Курской области организована работа 69 пунктов проведения экзаменов. Все аудитории оборудованы системами видеонаблюдения с видеотрансляцией в режиме онлайн. Кроме того, в пунктах установлены металлодетекторы и средства, подавляющие сигналы сотовой связи.

Нововведение этого года – десять пунктов оснащены технологиями печати и сканирования экзаменационных материалов. То есть КИМы в эти аудитории не привозят, их распечатывают прямо в день экзамена. Сразу после его окончания написанные тесты сканируют, шифруют и отправляют для проверки. Средства для приобретения необходимой техники были выделены из федерального бюджета. В будущем таким образом планируют оборудовать все экзаменационные пункты. В первую очередь для того, чтобы избежать утечки материалов.

«Руководитель пункта получает ключ доступа в 9.30 утра, – поясняет директор информационно-аналитического центра Курской области Светлана Апенина. – В 10.00 начинается экзамен. На распечатку материалов необходимо 15–20 минут». Разумеется, это время пойдет не в ущерб основной части экзамена, ведь перед написанием тестов ученикам дается дополнительное время на заполнение бланков и решение оргвопросов.

Обеспечивают порядок в аудиториях и отслеживают нарушения общественные наблюдатели. «В числе наблюдателей на экзаменах присутствуют представители общественности, родители участников экзаменов и студенты – члены Российского союза молодежи», – отмечает начальник отдела дошкольного и общего образования областного комитета образования и науки Ирина Василенко.

Если формат ЕГЭ в этом году не претерпел существенных изменений, то вот девятиклассникам, сдающим ГИА, пришлось настроиться на новую волну. Главное отличие – школьникам предстоит продемонстрировать свои знания по четырем предметам, а не по двум, как было ранее.

Экзамен в девятом классе стал очень похож на ЕГЭ. Русский язык и математика входят в число обязательных, еще два – по выбору. Аттестат ученики получат, заслужив на всех экзаменах оценку не ниже тройки. В случае неудовлетворительного результата предмет можно будет пересдать. Но летом второй шанс будет лишь у тех, кто заработает не более двух двоек. Остальных ждет дополнительный период осенью.

«В аттестат пойдет среднее арифметическое между итоговой оценкой за год и результатом основного государственного экзамена, – поясняет Светлана Апенина. – Причем, если итог будет спорным, то балл округляется в пользу ученика. Например, если годовая отметка по русскому языку 5, а экзамен сдан на 4, то в аттестате будет 5».

Для девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 714
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 236
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных