Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


27 мая 2017, 09:02

Льготы почетным донорам

«Являюсь почетным донором, имею медаль и удостоверение. Один раз в год получаю денежную компенсацию. Вопрос: где, в каких санаториях или домах отдыха я могу поправить свое здоровье? В какое учреждение могу обратиться по этому вопросу? И второй вопрос: могу ли я получить за эту награду удостоверение ветерана труда?» Екатерина Ивановна, Горшеченский район.

Отвечает помощник прокурора Горшеченского района Любовь КОСТОРНАЯ: «В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 20 июля 2012 года №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», имеют право на следующие меры социальной поддержки:

– предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

– внеочередное оказание медицинской помощи в медорганизациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи;

– первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение; предоставление ежегодной денежной выплаты.

На основании статьи 26 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» обязанность предоставлять работникам и военнослужащим, сдавшим кровь или ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ, в том числе указанные в части 1 статьи 23 данного закона, возложена на работодателей, руководителей организаций, должностных лиц организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Из содержания указанных норм права следует, что на первоочередное приобретение путевок имеют право только работающие или учащиеся граждане.

Если вы являетесь пенсионером и в трудовых отношениях не состоите, то не подпадаете под категорию граждан, имеющих право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, предусмотренное частью 1 статьи 23 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Для установления наличия оснований для санаторно-курортного лечения вам необходимо обратиться к лечащему врачу.

Что касается получения удостоверения «Ветеран труда», то в соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», статьи 1 Закона Курской области от 27 октября 2006 года №70-ЗКО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Курской области» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Закон содержит исчерпывающий перечень оснований для приобретения статуса ветерана труда, в который лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», не входят.

Таким образом, правовых оснований для получения вами удостоверения «Ветеран труда» не имеется».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 165
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 948
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных