Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


24 мая 2017, 10:06

Олег Радин награжден губернаторской премией

Художник, галерист, коллекционер и краевед Олег Радин получил губернаторскую премию имени Николая Гордеева, одну из главных наград региона в сфере культуры и искусства. Событие символично – галерея «АЯ», созданная Радиным, отмечает 25-летний юбилей.

С 2002 года такая премия присуждается лучшим музейным работникам Курской области. Случай с Олегом Радиным – особенный. По сути, его галерея не является музеем. Но по духу, особенному, трепетному отношению к истории, его детище – не что иное, как музей.

Время тут «законсервировано» по особому рецепту. Свои экскурсы в историю Радин основывает на фотографиях, документах и газетных вырезках, сопровождая художественными полотнами, соответствующими жанру, приправляя подходящим музыкальным фоном. Получается очень вкусно.

В личных архивах коллекционера тысячи фото старого Курска и сотни пластинок, так что изобретенная им «машина времени» с легкостью отправит в любую эпоху. А чтобы это путешествие любой желающий мог совершить не выходя из дома, Олег Радин совместно с краеведом Виктором Крюковым выпустил альбом-путеводитель по старому Курску. Проект оказался таким успешным, что в свет уже вышел третий том, и публика с нетерпением ждет продолжения.

Один из аспектов истории родного города Олега Радина интересует особенно. Он бережно собирает факты о жизни в Курске Казимира Малевича. Исследованиями этого малоизученного периода биографии основоположника супрематизма уже заинтересовались ведущие мировые ученые. А в галерее «АЯ» есть свой музей Малевича. Единственный в городе.

Галерея «АЯ» – еще и место встречи ярких, талантливых людей. За годы работы здесь состоялось множество выставок, презентаций, перфомансов, концертов. Именно тут делали свои первые робкие шаги многие художники. Общение с самим Радиным для личностей творческих и ранимых – своеобразная прививка от неуверенности, он заряжает позитивом и вдохновляет на новые свершения.

Николай Гордеев, чье имя носит премия, был курским губернатором в начале XX века. Именно он был инициатором создания краеведческого музея и добивался признания его официального статуса у императора Николая II. На свои средства он приобрел для музея немало предметов старины, лично руководил его оборудованием, читал лекции по археологии и истории.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 451
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 234
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных