Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


27 мая 2017, 09:24

Каким быть центру Курска?

В один из майских дней корреспонденты «ДДД» прогулялись по центру города. Заметно похорошел фасад бывшего Дома офицеров, реставрация которого может стать одним из примеров достойного обращения со старинными зданиями. Ведь таких исторических объектов в нашем городе осталось совсем немного. Чисто и ухожено на Красной площади, благоустроена территория у цирка. Но если внимательно посмотреть вокруг, то не все еще, мягко говоря, идеально.

Ремонт Дома офицеров продолжается

После реконструкции в Доме офицеров 30 декабря 2016 года был торжественно открыт мемориальный концертно-экспозиционный Свиридовский центр искусств. Впрочем, занимает он весьма небольшие площади: это – камерный зал на 90 мест, где проходят творческие мероприятия, выставочные помещения, кабинет специалистов и интерактивная зона для прослушивания музыки и просмотра архивных видео. Часть Дома офицеров отведена планетарию – это филиал областного краеведческого музея.

Читатели «ДДД» интересуются, что еще разместится в старинном здании: ведь там достаточно помещений, включая большой зал, в свое время собиравший аншлаги на концертах. Мы переадресовали этот вопрос руководству филармонии, филиалом которого стал Дом офицеров, и курирующего ее областного комитета по культуре. Но оперативно получить ответы не удалось.

После того как в 2011 году Минобороны РФ передало этот памятник истории и архитектуры со своего баланса в ведение региона, в ремонтные работы вложено 100 миллионов рублей. В 2017 году на завершение реконструкции бывшего Дома офицеров из регионального бюджета направят еще 232 миллиона.

Пугающий пустырь на Полугоре

А вот если пройти чуть дальше, становится жутко. Уже лет двадцать на спуске от Красной площади самый центр города уродует пустырь между улицами Дзержинского и Луначарского, за это время заросший деревьями и кустами, превратившись в настоящие дебри. Особенно стыдно бывает, когда в Курск привозят икону «Знамение» и очередь из иногородних паломников, гостей областного центра выстраивается вдоль этого ужаса.

На верхнем краю «дикого леса» несколько лет назад удалось построить современную многоэтажку и общественный центр с организациями различных направлений. Остальная территория по-прежнему пребывает в забвении.

Когда-то здесь собирались разместить новые здания картинной галереи и музея, называя это чуть ли не решенным вопросом. Но потом всё как-то затихло. Причины – не было денег, а сейчас в кризис, похоже, что их уже не дождаться никогда. Хотя, с другой стороны, неужели в огромном городе других бы мест не нашлось, чтобы не связывать освоение безобразного пустыря со строительством учреждений культуры? Может, даже разместить их в том же Доме офицеров после полной реконструкции.

Пока же бурьян, кусты и деревья на Полугоре продолжают расти. По его периметру уцелели три полуразвалившихся опустевших домишки, в двух местах – на «проплешинах» – «обустроены» стоянки для машин, судя по всему, стихийные.

Время идет, одни разговоры среди уже нескольких поколений курян. А может быть, стоило взять пример с других крупных городов. Скажем, с Воронежа или Казани. Там в свое время были схожие истории. Но власти волевым решением снесли развалины в центре мегаполисов и объявили конкурс на застройку, предложив возвести на этих заброшенных местах современные жилые комплексы с красивыми элитными многоэтажными домами. Это оказалось эффективно и востребовано людьми, решило все проблемы.

Идея неплохая! Кстати, учитывая уклон Полугоры, «высотки» должны органично вписаться в пейзаж (см. фотоколлажи), не заслоняя собой доминанту Курска – Знаменский собор. Вот вам и выход из ситуации!

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея ГОРИНА. В коллажах использованы фото grad1.ru и Андрея ГОРИНА. Карта сайта 2ГИС


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад29 мая 2017, 09:47:24

а по мне лучше этот дикий клочок зелени!чем бетон и кирпичи!



Виталий29 мая 2017, 12:42:16
e-mail: shumakovvv@mail.ru, город: Курск

По моему мнению, многоэтажки усугубят ситуацию в центре города (добавится большое количество автомобилей будущих жителей планируемого жил комплекса, и проблема пробок станет куда острее здесь в "часы пик"). Боюсь, что "потеряются" остальные достопримечательности из-за них. Вот малоэтажки впишутся куда лучше (еще лучше без жилых домов). Можно было бы организовать здесь небольшой сквер (тем более деревья уже есть)... А так в городе скоро дышать нечем будет. Но всё это лишь мнение и эмоции... Когда о людях и природе думали, а то, что год Экологии, так он пройдет, осталось чуть-чуть подождать.



Николай29 мая 2017, 13:00:33
e-mail: kosuhino_nek2@mail.ru, город: Курск

Ни в коем случае! Это не место для строительства жилых домов. Исторический центр города, какие жилые дома!?! Здесь нужно строить культовые объекты: новое здание детского театра кукол, новое здание краеведческого музея, областной кино-концертный зал "Соловьиный" ("Россия" — как вариант). А пока, за неимением средств можно разбить здесь парк отдыха.



Владимир29 мая 2017, 16:02:31

Мало уродливых "современных" коробок понастроили в историческом центре города, так автор предлагает еще построить, чтобы совсем закрыть перспективу Знаменского собора и соседних старинных зданий (в которых сколько лет размещается завод!). Не говоря уже об усугублении транспортных проблем...



ольга29 мая 2017, 21:57:53
город: курск

Сделайте там каскадную лестницу,водопад и сквер.....шикарное место для этого....и людям будет где отдохнуть, и не дорого



Житель1 июня 2017, 02:25:34

Лучше разбить парк. Их и так в Курске катастрофически мало.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 264
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 746
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных