Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


22 мая 2017, 18:09

Ловушки для соискателей в Курске

В условиях нестабильных экономических условий и высокой конкуренции на рынке труда соискателям иногда приходится сталкиваться с недобросовестными работодателями, а иногда – становиться жертвой собственной невнимательности. Итогом этого становится потеря времени, финансов и снижение мотивации. Так, при поиске работы необходимо четко определить для себя условия, при которых вы хотите работать, уровень заработной платы и предел лояльности.

Эксперты рекомендуют не пренебрегать осторожностью. Во-первых, следует изучить положение компании на рынке труда и ее репутацию. Чрезмерная текучесть кадров может свидетельствовать о том, что организация терпит убытки. Во-вторых, соискателю необходимо четко усвоить: он не должен платить за какие-либо услуги, которые якобы поспособствуют его трудоустройству, или покупать что-либо (специализированную литературу, курсы и т. п.).

Для представителей таких профессий, журналист, копирайтер, дизайнер, программист, веб-мастер и т. д. существует риск, связанный с выполнением тестовых заданий. Некоторым работодателям недостаточно имеющегося у кандидата портфолио – им важно понять, насколько качественно исполнитель справится с конкретной задачей. Соглашаться на выполнение тестового задания можно в нескольких случаях: если у предложившей его компании безупречная репутация, если на его выполнение уйдет не более 5 часов (при этом оно не должно быть чрезмерно детализированным и объемным) и если оно оплачивается. Если наниматель запрещает выполненное задание в портфолио, слишком ограничивает сроки на выполнение или просит вносить в работу правки – следует насторожиться. Однако все эти аспекты лучше обсуждать до выполнения пробного задания.

Также нужно проявлять осторожность при сотрудничестве с посредниками, которые предлагают помощь в трудоустройстве. Прежде чем обратиться к посреднику (например, если это фирма по вопросам трудовой эмиграции), рекомендуется разыскать реальных людей, которые ранее сотрудничали с ним. Если отзывы негативны, неоднозначны или таковые люди отсутствуют, лучше не рисковать: не вносить предоплату и не доверять личные документы.

«Черный список» вакансий: какие предложения в него попадают?

Наученные неудачным опытом соискатели составили перечень вакансий, которые рекомендуется игнорировать по причине скрывающегося за ними мошенничества. Такие предложения характеризуются, прежде всего, обещанием высокой оплаты при минимальных обязанностях и ответственности. Например, переводчик в брачное агентство без опыта работы и обещанием зарплаты в 10 000 долларов США.

Также должны насторожить объявления, где ведется поиск кандидатов без опыта работы на руководящую должность и где название должности и функциональные обязанности не указаны или не конкретизированы. Вполне вероятно, что на должность «менеджера по продажам» ищут человека для раздачи рекламных листовок. А своего рода классикой в этом списке стали вакансии под названиями «наборщик текста на дому», «сборщик/упаковщик», «оператор на телефон».

Ищем работу в Курске эффективно

HR-эксперты ресурса HR-portal напоминают: чтобы не попасть в типичную ловушку, следует не забывать о бдительности – даже если вакансия на первый взгляд внушает доверие. Если просмотреть объявления по работе в Курске, можно выделить главный признак прозрачных предложений: соответствие актуального уровня заработной платы указанному и подробному перечню должностных обязанностей. Работодатель, который стремится к обоюдовыгодному деловому сотрудничеству, готов к продуктивному диалогу и не скрывает контактную информацию. В таких вакансиях указано ФИО предпринимателя, а не только название фирмы.

На правах рекламы

Газета «Друг для друга»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 239
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 496 209
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных