Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


10 мая 2017, 09:46

Как куряне отметили День Победы

9 Мая жители Курской области отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Самые масштабные торжества развернулись в столице соловьиного края: более 50 тысяч курян прошли в строю «Бессмертного полка», на Красной площади хором пели «Катюшу», праздничные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках. Завершился День Победы большим салютом в центре города.

Герои обрели покой

Мероприятия, приуроченные к самому важному для россиян празднику, начались еще накануне. 8 мая в селе Теплое Поныровского района с воинскими почестями перезахоронили останки 155 красноармейцев, погибших на Северном фасе Курской дуги. Их обнаружили во время поисковой экспедиции «Вахта памяти», удалось даже установить имена нескольких героев. Все бойцы обрели покой у памятника Героям-артиллеристам, где похоронены около тысячи человек.

Утро 9 Мая началось с возложения цветов на мемориалах
Утро 9 Мая началось с возложения цветов на мемориалах

Утром 9 Мая в Курске тысячи людей собрались на традиционное возложение цветов к стеле «Героям-курянам» на Красной площади, к Вечному огню на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны, на мемориальном комплексе «Курская дуга». Возле Триумфальной арки состоялся праздничный митинг, который завершился парадом войск и соединений Курского гарнизона, а также силовых структур региона. Куряне могли сфотографироваться с выставленными образцами военной техники.

Вновь в строю

К полудню жителей Курска и гостей города ожидала беспрецедентная по масштабам акция памяти «Бессмертный полк». Год от года число участников растет. Этой весной их было более 50 тысяч – установлен новый рекорд. Людская колонна растянулась по улице Ленина от площади Перекальского до Красной площади. Горожане целыми семьями несли портреты родственников – фронтовиков и тружеников тыла: отцов, дедов, прадедов... Возглавляли процессию первые лица региона. Впереди колонны ехала настоящая «Катюша».

Историей отца-фронтовика с журналистами поделился губернатор Курской области Александр Михайлов: «Отец был танкистом. Воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев. В берлинской операции был ранен, оказался в госпитале. Сожалел, что ребята расписались на Рейхстаге, а он нет».

Куряне чтят и помнят своих предков, воевавших за Родину. Николай Абросимов шел в рядах «Бессмертного полка» с сыновьями Ильей и Глебом. На портрете – родственник – красноармеец Илья Дмитриевич Агеев. «Он ушел на фронт в сентябре 1941-го и через месяц пропал без вести, – рассказал Николай. – Поскольку Илья Дмитриевич уже был взрослым мужчиной, остались дети, потомки».

Шествие «Бессмертного полка» собрало более 50 тысяч курян
Шествие «Бессмертного полка» собрало более 50 тысяч курян

Сергей и Наталья Ярыгины несли портреты отца и дяди – Митрофана Павловича и Дмитрия Павловича Шаталовых. «Отца призвали еще в 1936 году, – говорит курянка. – Воевал в Финскую войну, Великую Отечественную закончил в Чехословакии, затем его перевели на Дальний Восток, где шли бои с Японией. Закончил службу в 1954-м. Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны, другими наградами. Орден Красной Звезды получил за то, что вывел из окружения свою батарею».

Старший лейтенант Дмитрий Шаталов был штурманом бомбардировщика. Призывался молодым парнем, по ускоренной программе окончил летное училище, воевал на Курской дуге, участвовал в штурме Берлина.

«День Победы – праздник, светлее и выше которого нет, – считает Наталья. – Говорю это, а у самой слезы наворачиваются. Сегодня мои отец и дядя еще раз прошли в строю. Они всегда гордились своей Родиной. И мы, потомки, гордимся. Наш народ силен, мы побеждали и будем побеждать».

В продолжение праздника на Красной площади состоялся флешмоб: многоголосый хор исполнил всеми любимые песни «Катюша» и «День Победы».

Солдатская каша и настоящее оружие

Праздничные мероприятия развернулись во всех округах Курска. Особенно многолюдно было в «МегаГРИННе» и на открытой рядом с ним летней площадке. Здесь подготовили программу, учитывая интересы гостей всех возрастов – от малышей до убеленных сединами ветеранов.

На сцене перед Мегакомплексом с полудня выступали лучшие городские исполнители. Звучали песни военных лет. Вокалистов сменяли танцевальные коллективы, хор ветеранов, духовой оркестр... Молодежь и люди старшего поколения кружились в ритме вальса.

На полевой кухне угощали настоящей солдатской кашей и поили горячим чаем. Волонтеры в военной форме образца Великой Отечественной раздавали Георгиевские ленточки. Экспозиции под открытым небом подготовили военно-патриотический клуб «Гранит» и поисковый клуб «Славяне». Здесь можно было не только увидеть, но и подержать в руках автомат Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова, пистолеты Токарева и Ярыгина, даже гранатомет РПГ-7.

Большой интерес вызвала выставка находок, привезенных поисковиками с полей былых сражений: противотанковое ружье Дегтярева, авиапушка ШВАК, пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина, фляжки, каски, гильзы и многое другое.

В честь праздника «МегаГРИНН» подготовил конкурсы с подарочными сертификатами от кинотеатра «ГРИННФИЛЬМ», боулинг-клуба, парка развлечений «ГРИННЛАНДИЯ». Например, нужно было на скорость разобрать и собрать автомат. Лучший результат – 28 секунд – показал учащийся монтажного техникума Александр Ханов. Выяснилось, что он давно занимается в военно-патриотическом отряде «Память», имеет отличную подготовку.

«День Победы – это праздник со слезами на глазах, – говорит юный курянин. – Я горжусь прадедами, отстоявшими нашу свободу, защитившими Отчизну».

Особенно многолюдно было в «МегаГРИННе» и на открытой рядом с ним летней площадке
Особенно многолюдно было в «МегаГРИННе» и на открытой рядом с ним летней площадке

В «ГРИННЛАНДИИ» военно-исторический музей «Юные защитники Родины» представил патриотическую программу «Маленькие герои большой войны». В караоке-клубе «НОЧЬ» гости исполняли песни советского времени. Многолюдно было в ресторанах «ГРИНН Beer» и «Мезонин», в кинотеатре и боулинг-клубе. Особой популярностью пользовалась недавно открытая летняя площадка «ГРИНН Beer», где яблоку негде было упасть.

Вечером огромная толпа собралась у сцены перед «МегаГРИННом» – здесь прошел большой концерт известной московской группы «OPIUM PROJECT». Он продолжался до того момента, как на Красной площади начался праздничный салют.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Руслана ЖУРКИНА, Александра МАЛАХОВА, Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 964
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 486
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных