Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


15 мая 2017, 14:44

Как разделить наследство

«Являюсь собственником 3-комнатной квартиры. В ней прописаны жена, дочь, внучка, правнук. Нужно ли оформлять завещание на жену? Если его не оформить, как будет делиться квартира?» Виктор, Медвенский район.

Отвечает зампрокурора Медвенского района Наталья ЧАПЛЫГИНА: «В соответствии с гражданским законодательством переход имущества умершего к другим лицам может осуществляться по закону и по завещанию. Основание наследования зависит от волеизъявления наследодателя. По смыслу статьи 1118 Гражданского кодекса РФ гражданин на случай своей смерти может распорядиться своим имуществом с помощью завещания. При этом завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (ч. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Если наследодателем не будет определен круг своих наследников и размеров их наследственной массы, то к наследованию после смерти наследодателя будут призываться наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. При этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Предоставляя завещателю право свободно распорядиться своим имуществом, закон одновременно устанавливает правило, согласно которому нельзя лишить наследства наиболее близких наследодателю нетрудоспособных наследников по закону. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ. Указанные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, вы как собственник вправе завещать квартиру своей жене. Однако, если ваша дочь нетрудоспособна, то ей полагается обязательная доля в наследстве.

В случае отсутствия завещания квартира будет поделена в равных долях между вашими женой и дочерью, поскольку они являются наследниками первой очереди и в силу статьи 1141 ГК РФ наследуют в равных долях имущество при условии, что квартира была приобретена вами до брака.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ и пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если указанную квартиру вы приобрели, находясь с женой в браке, и не оформили завещание, то 1/2 долю недвижимого имущества будет наследовать жена в силу статьи 1150 ГК РФ, а вторая 1/2 доли наследуются дочерью и женой».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 912
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 658 729
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных