Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


16 мая 2017, 15:08

Святой колодец с тысячелетней историей в центре Курска станет местом притяжения для туристов и паломников со всей страны

16 мая в храмах отслужили молебен с акафистом преподобному Феодосию Печерскому – православному святому, благодаря которому мы знаем дату основания Курска.

Феодосий Печерский является основоположником монашества на Руси и одним из основателей Киево-Печерской лавры. Он стал третьим святым после князей Бориса и Глеба, канонизированным Русской Православной Церковью.

Полтора года назад на улице Нижней Набережной, на территории ТЭЦ-4 компании «Квадра» археологи обнаружили колодец, где 1000 лет назад еще совсем юный Феодосий, по преданию, черпал воду для приготовления просфор.

«Колодцем Феодосия Печерского называют родник, обрамленный кирпичным цоколем, – поясняют сотрудники Курского археологического музея. – Раньше над ним возвышалась деревянная часовня. То есть это не привычный нам глубокий колодец, воду из которого черпают ведром».

Историки считают находку уникальной и уверяют, что место – при условии, если его облагородить и открыть доступ для людей, – непременно станет новой достопримечательностью на карте Курской области. За судьбой находки следят не только жители, но и власти – местные и даже федеральные.

«Курск с его богатой православной историей станет уникальным туристическим центром, а восстановление колодца с тысячелетней историей даст новый виток в развитии паломнического туризма, – уверен депутат Государственной Думы Александр Брыксин. – В древнем Курске закладывались основы духовно-аскетической жизни преподобного Феодосия Печерского, ставшего родоначальником русского иночества. В городе и области находится много уникальных древних соборов и храмов. Найденный колодец преподобного Феодосия Печерского – подтверждение тому, что Курская земля – это духовный оазис».

О возрасте города узнали из жития Феодосия Печерского

Имя Феодосия Печерского напрямую связано с историей Курска. Именно в «Житии Феодосия Печерского», составленном его учеником Нестором-летописцем по рассказам современников, впервые упоминается название нашего города.

Там сказано, что по велению князя Ярослава Мудрого родители Феодосия переехали в Курск из города Василёва, располагавшегося вблизи Киева. В каком году это было, в летописи не указывается, нет в ней и точных данных о том, когда преподобный появился на свет. Однако, опираясь на множество фактов, краеведы пришли к выводу, что в Курск семья переехала, скорее всего, не ранее 1036 года. Этим временем и принято датировать первое письменное упоминание о нашем городе.

«Именно упоминание курского этапа жизни Феодосия Печерского – единственное историческое свидетельство XI века о Курске, – говорит глава администрации города Николай Овчаров. – Следующее уже относится к «Слову о полку Игореве». А это значит, что Феодосий Печерский – единственная исторически значимая персона первых полутора веков курской летописи. Справедливо, что имя преподобного увековечено в названии одной из городских улиц. И она получила его неслучайно, поскольку выходит к реке Тускарь, к месту, где находится легендарный Феодосиевский колодец, найденный усилиями членов православного общества святого преподобного Серафима Саровского».

Из жития известно, что в Курске прошли отрочество и юность Феодосия, здесь он укрепился в вере к Богу и решил стать монахом вопреки желанию богатой и властной матери.

Когда будущий святой узнал, что божественная литургия часто не совершается потому, что некому печь просфоры, взялся за это сам. Покупал зерно, молол его, а воду для приготовления брал из источника на берегу реки Тускарь. По этой причине колодец и прозвали святым (в народе просто – Феодосиевским).

Похищенную икону «Знамение» нашли у Феодосиевского колодца

До 70-х годов XIX века над источником стояла каменная ротонда, которая обветшала и разрушилась. В 1890-м на частные пожертвования и деньги городской казны на том же месте возвели деревянную часовню на каменном основании, в котором была ниша для забора воды. Под сводами часовни находились образа иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, иконы «Живоносный Источник», преподобного Феодосия Печерского и равноапостольного князя Владимира.

После революции часовню сожгли, каменную кладку разрушили. Но именно здесь 3 мая (по новому стилю 15 мая) 1918 года – в канун дня памяти святого Феодосия Печерского – были найдены похищенные из Знаменского монастыря тремя неделями ранее чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная и ее список.

Их обнаружила возвращавшаяся домой белошвейка (по другой версии, святыни нашли на дне колодца две девочки). Иконы опознал священник, проходивший мимо во главе похоронной процессии. Он и посчитал обнаружение иконы чудом, которое явил преподобный Феодосий в канун своего дня памяти.

Святой колодец найден. Что дальше?

Примерное место расположения Феодосиевского источника было известно давно. Краеведы неоднократно указывали, что он находился на берегу Тускари, у подошвы меловой горы ниже Знаменского монастыря. Без сомнения, святой колодец в своё время был одной из достопримечательностей города – не просто так он изображен на дореволюционной открытке.

«У нас нет сомнений, что именно здесь и находился колодезь Феодосия Печерского», – говорит курский краевед Юрий Озеров, который участвовал в поисках колодца.

По словам Озерова, определить место удалось не сразу. Кроме того, выяснилось, что нужная точка находится за бетонным забором, на территории ТЭЦ-4 компании «Квадра». Однако руководство компании, узнав о цели поисков, не только открыло допуск на территорию для ученых, но и разрешило проводить там раскопки.

«На глубине около трех метров обнаружены остатки существовавшего здесь Феодосиевского колодца. Это – пережженный слой дерева – след от часовни, кирпичная кладка от фундамента и металлический гвоздь», – говорит Юрий Озеров.

«Когда стало ясно, что на территории Курской ТЭЦ-4 археологи обнаружили место, связанное с преподобным Феодосием Печерским, мы сразу поддержали идею, что оно должно быть доступно всем верующим, – рассказал управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация» Александр Воронин. – Для этого мы демонтировали старый гараж, находящийся рядом с местом, где располагался колодец, убрали мусор, засыпали площадку щебнем и песком. Сейчас филиал занимается размежеванием участка, на котором находится святыня, чтобы вернуть его из аренды в собственность Курской области».

Также в компании пояснили, что планируются работы по облагораживанию территории, и после получения благословения от Русской Православной Церкви в Курске на месте старой часовни возведут новую – похожую на ту, что располагалась здесь в XIX веке.

«Сохранение культурно-исторического наследия имеет важное значение для любого человека. А в православной традиции – особое благоговение ко всему, что связано с именами святых угодников и дает ощущение их незримого присутствия», – говорит протоиерей Олег Чебанов. Он уверен: восстановленный Феодосиевский колодец станет не только местом паломничества, но и своего рода связующей нитью веков.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 886
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 368
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных