Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


8 мая 2017, 14:25

О повышении членских взносов в СНТ

«У нас в СНТ очень высокие членские взносы – 3400 рублей, плюс 400 на целевые сборы, итого 3800. Причем за год взнос подняли на 1000 рублей, не предоставив при этом необходимых услуг (вода только вечером и лишь четыре дня в неделю). Оплату требуют до июня, а не частями в течение сезона. Законно ли это? И еще вопросы: как выйти из товарищества, и чем это чревато? Есть ли альтернатива подачи воды (водовоз, бутилированная вода, поливальная машина)?». Г. Н. КОВАЛЕНКО.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ установление размера членских и целевых взносов входит в компетенцию общего собрания членов товарищества, как и сроки внесения платы. Правление СНТ лишь выполняет решение собрания. Уплаченные вами членские и целевые взносы идут не только на предоставление воды на земельный участок. За их счет выполняется принятая на общем собрании приходно-расходная смета, за исполнение которой правление отчитывается на следующем годовом общем собрании садоводов.

В период подготовки к собранию сметы расходов и доходов правление садоводческого объединения совместно с заинтересованными лицами просчитывает те средства, которые должны быть потрачены на нужды товарищества в очередном году и входят в расходную часть сметы СНТ. Здесь учитываются средства, которые будут потрачены на создание имущества общего пользования, принадлежащее СНТ как юридическому лицу. При этом СНТ решает общие для всех членов социально-хозяйственные задачи, создает определенную для данного конкретного объединения инфраструктуру.

Инфрастуктура – это совокупность объектов, имущества, систем и служб, органов управления, необходимых для функционирования и обеспечения условий нормальной жизнедеятельности СНТ.

Закончив расчеты, правление формирует общую расходную часть сметы СНТ на очередной год. А для того чтобы потратить, СНТ должно сначала собрать денежные средства – членские взносы, других поступлений в СНТ просто нет.

В расходную часть сметы входят зарплаты наемных работников, покупка канцелярских товаров, мероприятия по организации и подготовке общих собраний, телефонные разговоры, ремонт дорог, заборов, здания правления, водопровода, линий электропередачи и т. д. Другими словами, указанные текущие расходы – это не что иное, как поддержание той самой инфраструктуры в нормальном рабочем состоянии.

В статье 19 Закона №ФЗ-66 на члена СНТ возложена обязанность нести бремя содержания земельного участка и ответственности за нарушение законодательства. Он обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи. Таким образом, установление размера членских взносов в вашем СНТ законно.

А вот для того чтобы проверить, обоснован ли такой размер взносов, следует обратиться в правление товарищества, где изучить смету доходов и расходов на текущий год, ознакомиться со сметой прошлого года и убедиться в правильности расчетов членских и целевых взносов. Свои возражения вы можете высказать на общем собрании и убедить других членов СНТ не голосовать за увеличение размеров взносов.

Ответы на другие вопросы заключаются в следующем. В силу подпункта 9 пункта 1 статьи 19 Федерального закона №66-ФЗ член товарищества вправе добровольно выйти из СНТ с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Согласно статье 8 этого Закона, размер платы для таких граждан при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов товарищества.

Поясню на примере. Вы являетесь членом СНТ со дня его основания. За двадцать с лишним лет на ваши членские и целевые взносы приобреталось имущество СНТ: столбы для электропередачи, емкости для воды, насосы, трубы для водоснабжения и прочее имущество. При выходе из состава СНТ вы будете платить за пользование имуществом в том же размере, что и члены СНТ. В противном случае на общем собрании для вас могут установить другой размер платы, превышающий размер членских взносов. При этом неважно, возите ли вы воду из дома, доставляет ли ее вам поливальная машина, платить за созданную инфраструктуру вам все равно придется.

Если на участке вы установите скважину, поставите насос и не будете зависеть от водоснабжения через СНТ, то можете потребовать от правления пересмотра платы. Однако установка скважины и ее обслуживание не уменьшит ваши расходы, к тому же имеются определенные требования к владельцам скважин со стороны государственных надзорных структур. Подумайте хорошенько, прежде чем это делать.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 300
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 489
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных