Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2017 года)


10 мая 2017, 12:40

Курское «Динамо» впервые завоевало «серебро» чемпионата России

В понедельник, 1 мая, баскетболистки курского «Динамо» впервые в своей истории выиграли серебряные медали женского чемпионата России. Всего одного точного броска им не хватило, чтобы одолеть в решающем 5-м матче «золотой» финальной серии клуб УГМК из Екатеринбурга. Лидер отечественного баскетбола в итоге взял 11-й чемпионский титул, причем 9-й подряд.

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛ. 1 мая.

«ДИНАМО» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 82:83 (20:22, 20:19, 17:20, 25:22)

«Динамо»: ПРИНЦ – 21, Огвумике – 18, Круз – 15.

Счет серии – 2–3.

Эту суперфинальную встречу Курск запомнит надолго: спортивно-концертный комплекс был битком набит – билеты раскупили за день после того, как стало известно о необходимости 5-го матча. Впервые за последние 10 лет финальная серия растянулась до максимума, ведь в противостоянии за «золото» сошлись две равные по классу команды.

До решающего матча соперницы обменялись победами в Курске и Екатеринбурге. Проиграв первую встречу дома 56:67, динамовки сравняли счет, победив 64:54, и вышли вперед в столице Свердловской области (78:62). Там же они могли завершить серию, досрочно взяв «золото», однако «уральские лисицы» сумели «вернуться», в 4-м матче одолев уставших курянок – 82:75.

Первый период первомайского поединка начался с точных бросков лидеров УГМК Дайаны Таурази и Бриттни Грайнер. Гостьи повели в счете 0:7, а курские болельщики на трибунах притихли. Зато ликовали десятки приехавших из Екатеринбурга фанатов. Прекрасно понимая, что в большой отрыв именитых соперниц отпускать нельзя, в «Динамо» включили полные обороты главные «снайперши» – Эпифания Принц, Ннемкади Огвумике и Энджел МакКотри. Их красивые результативные броски «оживили» курян в зале. Стартовую четверть выиграл УГМК с перевесом всего в один бросок – 20:22.

Во 2-м периоде подопечные Лукаса Мондело, которых горячо поддерживал трехтысячный зал, пытались переломить ход встречи в свою пользу. Игра, напоминавшая «качели», шла буквально «очко в очко» – уралочки во многом благодаря мастерству Таурази шли чуть впереди, курянки были в роли догоняющих, но не давали 10-кратным чемпионкам России сделать резкий отрыв. На большой перерыв команды ушли при счете 40:41 в пользу УГМК.

«Качели» продолжились и в 3-м периоде. После получаса игры на табло СКК горело «57:61» – впереди были гостьи. Но отрыв совсем не критичный.

Самым эмоциональным и «адреналиновым» оказался заключительный 4-й период. В составе УГМК игру на себя раз за разом брала лидер гостей Таурази, набравшая за 10 минут 14 очков. На точные попадания Дайаны ответили эффектными трехочковыми бросками наши Анна Круз и Огвумике, выведя Курск вперед (75:73). В ответ Таурази забрасывает трехочковый и двухочковый мячи, и клуб УГМК вновь ведет – 75:78. После обмена двухочковыми бросками – 77:80 в пользу гостей. Но за минуту до финальной сирены красивую «трешку» кладет Принц. Зал взревел от восторга, поскольку шансы на победу уравнялись – 80:80. Поиграем до овертайма?

Иного мнения была заведенная Таурази. Ее дальний бросок вновь находит нашу корзину – 80:83. За 9 секунд до финальной сирены Дайана совершает технический фол на Круз – нарушение у нее пятое, «злой гений» Тау покидает площадку. Круз двумя точными штрафными бросками сокращает разрыв до минимума – 82:83. Следует ошибка курянок в нападении, но спорный мяч у нас, остается 1,6 секунды. «Динамо» получает шанс на последний точный бросок. МакКотри атакует с хорошей позиции, но не попадает в кольцо...

В итоге клуб УГМК в 11-й раз стал чемпионом России, «Динамо» же впервые завоевало серебряные награды национального чемпионата – до этого лучшим результатом была «бронза». Напомним, что курянки впервые выиграли и женскую Евролигу-2017 – отличный сезон!

РФБ включила в символическую пятерку лучших игроков премьер-лиги сразу трех баскетболисток курского «Динамо»: разыгрывающую Анну Круз, атакующего защитника Энджел Маккотри и легкого форварда Ннемкади Огвумике. Компанию нашим девушкам в списке лучших составили тяжелый форвард Аманда Базуку («Надежда», Оренбург) и центровая Бриттни Грайнер (УГМК, Екатеринбург). Самым ценным игроком (MVP) чемпионата заслуженно признана Дайана Таурази из УГМК, набравшая 33 очка в решающем поединке финальной серии. Как говорится, без вопросов.

После церемонии награждения команд, состоявшейся в СКК, корреспондент «ДДД» пообщался с председателем областного комитета по физкультуре и спорту Александром Марковчиным.

– Александр Алексеевич! Можно ли считать этот сезон удачным для «Динамо»?

– Однозначно. В главную задачу баскетболисток входило завоевать минимум серебряные медали в Евролиге и чемпионате страны. «Серебро» национального первенства команда сегодня взяла, а Евролигу динамовки и вовсе выиграли. Так что годовой план можно считать перевыполненным.

– По горячим следам суперфинала с УГМК: ваши впечатления от игры курянок под руководством тренера Лукаса Мондело?

– В нынешнем сезоне «Динамо» резко прибавило в мастерстве. Так, в Евролиге, где играют лучшие команды Европы, не потерпели ни одного поражения. Да и с главным лидером женского российского баскетбола – командой УГМК – наши динамовки уже сражаются на равных. В сегодняшнем «золотом» матче у Курска, считаю, даже был реальный шанс на победу. Но в концовке удача все же улыбнулась соперницам. Конечно, в такой мощной игре большая заслуга тренера Лукаса Мондело.

– Он остается руководить «Динамо» в следующем сезоне?

– Да, конечно. Контракт с Лукасом Мондело продлен.

– Какая задача может стоять перед баскетболистками на будущий сезон?

– Думаю, она будет не ниже задачи нынешнего, завершившегося сезона.

Игорь ЗАБЕЛИН


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024