Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2017 года)


7 мая 2017, 11:24

Курская область. Военный склад в Халино мог вспыхнуть из-за керосиновой лампы?

Военные следователи продолжают расследовать пожар на подземном складе боеприпасов в пригородном поселке Халино Курского района. Стали известны результаты генетической экспертизы человеческих останков, найденных на пепелище: в огне погиб 39-летний начальник склада. Не исключено, что пожар мог начаться из-за керосиновой лампы, которую использовали на объекте как «источник аварийного света».

По словам Василия Колчева, руководителя 56-го военного следственного отдела по Курской и Белгородской областям, следствие ожидает результатов еще ряда экспертиз, в том числе взрыво- и пожарно-технических, которые помогут установить причину возгорания. Предварительно известно, что ущерб от пожара составил несколько миллионов рублей.

Склад площадью около 100 квадратных метров был разделен стеной на два помещения: в одном хранилось стрелковое оружие, в другом – патроны и гранаты. Пожар произошел во второй комнате, где позднее нашли останки начальника склада, служившего в звании прапорщика. За несколько часов до ЧП к нему наведалась проверка, выявившая многочисленные нарушения. Так, в помещениях отсутствовали пожарная сигнализация, система пожаротушения, были неисправны либо просрочены огнетушители.

В тот же день командование поручило прапорщику устранить недочеты. Обычное дело, и ничто не предвещало беды. Мужчина позвонил жене, сказал, что домой придет нескоро. Примерно на полчаса покинул объект, его видели уходящим в сторону леса. Вернувшись обратно, стал ждать людей из воинской части, посланных к нему в помощь. Те пришли к складу в оговоренное время, позвонили в специальный звонок, в ответ – тишина. Следом заметили дым, затем услышали взрывы...

Военные следователи неоднократно осматривали место происшествия. Они обратили внимание на то, что помещения были недостаточно освещены. На объекте имелись источники аварийного освещения, такие, например, как керосиновая лампа. По одной из версий, она и могла стать причиной пожара. По другой версии, ЧП спровоцировало неосторожное обращение с боеприпасами.

Александр ДЕМЧЕНКО


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024