Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


2 мая 2017, 12:45

Как жить лучше, затратив вдвое меньше

По инициативе ряда курских вузов и предприятий, областной Торгово-промышленной палаты в нашем регионе на общественных началах был создан творческий центр «Курск-ФЭМТ». Он призван внедрять инновационную систему фондо-энерго-материало-трудосбережения (ФЭМТ-сбережения) производства и экологии. О том, чем занимается эта организация, в Год экологии рассказал ее директор Олег Шевченко.

«Применяя инновационные технологии, устройства, организационно-управленческие решения, можно вдвое экономить на электроэнергии, тепле, воде, газе, лесе, материалах, топливе, трудовых ресурсах, – говорит Олег Ульянович. – При этом повышаются доходы и предприятия, и государства».

– В вашем кабинете немало макетов экологических энергосберегающих проектов. Какие из них в Курской области уже действуют?

– Пока, к сожалению, ФЭМТ-сбережение в регионе находится в зачаточном состоянии. В качестве примеров назову лишь выпуск опытных образцов вентильно-реактивных приводов на Свободинском электромеханическом заводе, производство биогумуса и биодобавок с помощью червей в Рыльском районе, энергосберегающее подворье инноватора-изобретателя Петра Тимофеева в Большесолдатском районе, о котором «ДДД» уже не раз писала.

Впрочем, инновационный ФЭМТ-сберегающий потенциал Курской области огромен. Прорывные проекты, которые ждут своего часа, – бестопливные электростанции на газопроводах высокого давления и ТЭЦ. Такая станция мощностью 10 МВт и завод по разделению природного газа на азот, кислород, аргон действуют на Московской ТЭЦ-21. На повестке дня – запуск в серийное производство вентильно-реактивных приводов на ОАО «Электроагрегат», реализация проектов газотурбинного двигателя БЭСТ на курчатовском заводе «Энерготекс», мини-ТЭС нового поколения...

– Очень злободневна проблема переработки мусора. Как обстоят дела в этой сфере?

– В Курской области уже построены линии по сортировке отходов. Однако проблема их переработки и сжигания не решена. Имеющиеся проекты мусоросжигающих заводов требуют серьезных капитальных вложений. А можно создавать локальные производственные экозоны с газопиролизными печами класса «Евро-5», дающими экономию в 2–3 раза, из отходов пластмасс и пластиковых бутылок производить полимер-песчаные смеси и полимер-бетонные изделия.

Есть очень эффективные проекты по переработке отходов животноводческих комплексов и птицефабрик на основе дезинтеграционно-активационных линий, по переработке торфа с получением экологического биотоплива для котельных. Имеются инновационные решения для переработки отходов сахарных заводов, в том числе по сушке жома и производству пектина.

Как говорит Олег Шевченко, студенты активно интересуются новыми прогрессивными технологиями. Ими разработан эскизный проект «Молодежный ФЭМТ-сберегаюший город XXI века». Речь в нем идет и об архитектуре и транспорте. Активно обсуждается реанимированная идея Курского метро имени Хрущева 1982 года, но под другим ракурсом: в сочетании подземных тоннелей, открытых мостовых переходов, двухъярусных эстакад, наземного метро с применением микротрамваев и подвесного транспорта на магнитной подушке.

«Думаю, эти идеи будут иметь практическое значение уже в ближайшие годы, – говорит директор «Курск-ФЭМТ». – Кстати, в одном из районов области по заказу выполнен проект реального поселка с применением альтернативных источников энергии, новых архитектурных решений и форм...»

Беседовал Олег БАГЛИКОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 764
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 020
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных