Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2017 года)


29 апреля 2017, 12:06

Поэт Маршак из Курска проехал 26 городов с концертами

Из большого гастрольного тура вернулся молодой курский поэт Виталий Маршак (Колесников). Проехав более 26 городов, посетив центр и юг России, Урал и Сибирь, он завершил вояж в Санкт-Петербурге. О том, кого можно встретить на концертах и в дороге, сколько платят за выступления, что дарят поклонники, курянин рассказал «ДДД».

Заработать на издание книги и мир посмотреть

Маршака хорошо знают в неформальной молодежной среде Курска. Да что там Курска! Как выяснилось, в соловьином крае у автора куда меньше поклонников, чем, например, в Екатеринбурге, Омске или Питере, где на каждом концерте было за сотню человек, когда как в нашем городе приходят максимум 50 любителей поэзии.

Но Виталий не против пообщаться и с тремя зрителям, как, к примеру, было в гастрольном туре в Перми. Основная публика поэта – сетевая: его паблик в «ВКонтакте» насчитывает более 20 тысяч подписчиков. По курским меркам – рекорд. И это с учетом, что стихи – простые, в любовной, городской и гражданской лирике автора чувствуется влияние Маяковского, Бродского, иногда Есенина. В отдельных текстах пробивается и собственный голос. Впрочем, лучший критик – читатели, которые так любят творчество курянина, что готовы собирать деньги на издание нового сборника. Дебютная книга «Одиночь» выпущена именно так и разошлась очень быстро. Сбор средств на второе издание затянулся, через краудфандинговые платформы удалось собрать 50 тысяч рублей. Сумма для издания книжки в несколько сотен экземпляров – небольшая. Чтобы заработать недостающее, Виталий и отправился в тур, исколесив полстраны: еще хотел разнообразия в жизни, посмотреть Россию, пообщаться с людьми. Путешествие он назвал «самым жестким и большим в жизни».

Икона – подарок от поклонников

Выбрал города, которые желал посетить: Белгород, Орел, Тула, Москва, Нижний Новгород, Владимир, Чебоксары, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Астрахань, Тольятти, Краснодар... Набралось более 20. Следующие два месяца предстояло быть в пути. На бумаге маршрут выглядел идеально, но позднее выяснилось, что Маршак местами прогадал...

– Думал, буду ехать от города к городу, сделаю в итоге круг, а получилась какая-то пентограмма: приходилось возвращаться обратно за сотни километров, теряя время.

С собой курянин взял минимум вещей, включая куртку для «легкой зимы», в которой от холода чуть не «окочурился» в Омске. При выезде из Курска на банковской карте лежало всего 500 рублей: был расчет в Орле получить гонорар и на него жить до следующего концерта. Так и вышло. Система работала безотказно на протяжении всего тура.

Во всех городах Маршак установил единую цену на билет – 200 рублей. Исключением стал Воронеж, где за вход брали 300–400. Часть полученных денег уходила на дорогу, питание, аренду площадок для выступлений. Путешествовать приходилось на попутках, автобусах, поездах.

– Выступал в разных местах: квартира, антикафе, обычные кафе, бары, репетиционная точка, в Саратове даже в неформальном психологическом театре, – рассказывает Виталий. – Помещения иногда предоставляли бесплатно, но чаще за деньги. Цены нормальные, исключение – Казань: за 2 часа взяли 2500 рублей. Различным был и гонорар: где-то заведение оставляло мне 50%, в Москве – 70%, в Петербурге все 100% (вышло почти 18 тысяч за вечер).

В среднем на концерт приходили 30–40 человек. Вдвойне приятно было видеть среди гостей курян, которых судьба разбросала по городам гастрольного тура. Публика делала курскому поэту приятные презенты.

– Везде дарили подарки. Наручные часы, мыло ручной работы, картины, книги, даже дореволюционное издание Эмиля Золя и многое другое. Один парень сделал неплохой рисунок по моему стихотворению, а в Омске подарили икону.

Интересных случаев – хоть отбавляй: и позитивных, и отчасти негативных.

– В волгоградский бар на выступление пришли блатные мужики. Слушали меня, а потом: «Тихо! Еще раз мат услышим – побьем!» Я отвечаю, что у меня практически все стихи с матом, они в ответ: «Читай не свои. Пушкина читай». Я выпил, и мне уже как-то было все равно, проигнорировал их. Они в какой-то момент выходят из зала, проходят мимо сцены, лысый костяшки разминает: «Готовься. Вернусь, услышу маты – поговорим». Но так ничего мне и не сделали.

«Теория» красоты

Каждое утро начиналось в дороге: 5–6 часов пути, новый город, полуторачасовой концерт, подборка из 20–30 стихотворений, неформальная часть, поиски ночлега. Проблем с жильем не было: принимающая сторона всегда выделяла угол. Везде находились добрые люди, у которых можно было переночевать: кто-то жил с родителями, студенты снимали квартиры. Лишь в Ставрополе арендовал жилье: устал и искать «вписки» уже не хотелось.

Случалось, от усталости и вечерних посиделок со зрителями путал города, забывал, где находится. Порой дорога до следующего пункта назначения могла занять больше запланированного времени и привести к срыву выступления. В Пермь едва не опоздал.

«Я и не догадывался, что от Казани такое большое расстояние. По карте смотришь – вроде все рядом, а на самом деле ехать и ехать». Билетов на поезда и автобусы не было, не нашлось и прямых попуток. Пришлось с пересадкой ехать до Ижевска.

«До этого ехал с двумя таджиками, купившими машину, перегоняли ее из Чебоксар в Казань. В какой-то момент один из них протянул мне три иконки, которые старый хозяин прикрепил на приборную панель: мол, мы – мусульмане, нам они не нужны, а выбросить нельзя, тебе, может, в пути поможет».

Другой водитель, узнав, что Маршак – поэт, переспросил: «Тамада что ли?!» Еще один автолюбитель удивил своей теорией: «Почему в Краснодаре женщины красивее, чем в Сибири? Потому что у них там кровь не смешивается, если кровь не мешать – вырожденцы получаются», – примерно так он ответил. Говорит: как дочь у меня родится – чтоб сразу отдавал за кавказца – внуки красивыми будут.

Новый тур не за горами

Последний город в списке – Санкт-Петербург, ставший 26-м (в Рязани и Тольятти выступлений не было). Сразу из города на Неве Виталий не уехал, еще несколько дней отдыхал после насыщенной поездки.

– В первой части тура я думал: когда же все это закончится, зачем я во все это влез? А к концу стало грустно. Лучше так путешествовать и выступать, чем в Курске сидеть.

Цель гастролей выполнена – деньги на новую книгу собраны. Не исключено, что уже в этом году она выйдет в Курске. Формат и верстка сборника будут уже другими, постарается найти более дешевый вариант. А что касается новых поездок, то тут Виталий Маршак не скрыл, что уже этим летом вновь отправится в турне. Правда, на этот раз список городов может оказаться другим.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 533
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 678 611
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных