Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2017 года)


16 апреля 2017, 14:02

На сахзаводе под Курском искали «рабов»

«Помогите, мы в рабстве» – записку с таким текстом нашел сотрудник московской пекарни в мешке с сахаром. Что это – первоапрельский розыгрыш или крик о помощи? Информацию, разлетевшуюся по федеральным информагентствам, пришлось проверять сотрудникам правоохранительных органов. На минувшей неделе следователи нагрянули с проверкой на сахарный завод в селе Любимовка Большесолдатского района Курской области, откуда, по одной из версий, приехал злополучный мешок.

Всего три слова: без знаков препинания, но и без орфографических ошибок. Написаны черным маркером на обрывке картона. Неожиданное послание обнаружили в крупном столичном супермаркете. В кондитерском цехе магазина была горячая пора: пекли куличи к празднику. Распечатали очередной 50-килограммовый мешок с сахаром – а там сюрприз.

Руководство супермаркета сообщило о записке в полицию. Курские следователи среагировали оперативно. В тот же день в Любимовку, где, по предварительной информации, был расфасован сахар, прибыла проверка. Но рабов не нашли. Подозрений, что насильно удерживаемых работников где-то прячут, тоже не осталось. Большая часть производства сейчас стоит, так что потребности в лишних рабочих руках нет вовсе.

«Сахарный завод производит продукцию сезонно – с начала сентября до конца года, – поясняет Максим Рассамакин, старший помощник руководителя регионального следственного управления. – Сейчас завод работает лишь частично, в основном административный корпус. Людей, находящихся там не по своей воле, не обнаружено. Жалоб или заявлений от действующих работников не поступало».

Любимовский сахарный завод входит в общество с ограниченной ответственностью «Курсксахарпром», которым, в свою очередь, владеет продовольственная группа «Продимекс». В сезон на заводе трудится около 400 человек. Все – жители Любимовки и окрестных сел, мигрантов тут не видели. Работу на сахзаводе, единственном крупном предприятии в округе, местные считают удачей. Зарплата хоть и небольшая, но платят исправно, без задержек.

Так было не всегда. Несколько лет назад, до смены собственника, предприятие испытывало финансовые сложности. «Когда при прежнем хозяине зарплату по полгода рабочим не платили, куда только люди не писали, а толку никакого, – цитирует «Комсомольская правда» одного из сотрудников завода. – Теперь вот кто-то пошутил – и проверяющие понаехали!»

Сама Любимовка кипит. Новость о «рабах» обсуждают на каждом углу. Большинство поддерживает версию о глупой шутке. Кто-то предполагает, что записка могла остаться в мешке еще с тех «черных» времен, когда люди работали фактически бесплатно и были возмущены своим положением.

Следствие рассматривает и другие варианты. «Предприятие закупает мешки в других регионах. Не исключено, что записка уже была в пустой таре, – отмечает Рассамакин. – Кроме того, мешок могли открыть и после расфасовки. Подложить туда что-то и снова зашить – технически это очень просто. Только зачем?» Не исключено, что сахар мог быть произведен и расфасован и за пределами Курской области. Собственник завода контролирует 15 сахзаводов на территории России. Курская этикетка могла быть наклеена по ошибке.

Несмотря на то, что на заводе ничего подозрительного обнаружено не было, курские правоохранители продолжают доследственную проверку. Ведут свое расследование и их московские коллеги.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 696
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 717 178
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных