Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2017 года)


24 апреля 2017, 09:33

Жителей Курска стало больше почти на 6 тысяч

24 апреля состоялось очередное заседание Курского городского Собрания. Основным вопросом повестки дня стал ежегодный отчет главы администрации Курска Николая Овчарова о результатах деятельности.

Мэр отметил, что численность населения областного центра продолжает расти.

– Демографическая ситуация в 2016 году, как и в предыдущие годы, характеризуется положительной динамикой. Численность населения города увеличилась почти на шесть тысяч человек и составила около 450 тысяч, – сказал Николай Иванович.

Это абсолютный рекорд. Если обратиться к статистике прошлых лет, то самая большая численность горожан была зарегистрирована в 1987 году – 434 тысячи. А в 2007-м в областном центре проживало лишь 407 тысяч человек.

Николай Овчаров заметил, что прирост населения в первую очередь произошел за счет мигрантов. В прошлом году в Курск их прибыло около 19 тысяч, впрочем, почти 13 тысяч человек покинули столицу соловьиного края. Если в 2015 году впервые за четверть века был зафиксирован естественный прирост населения – 178 человек, то в 2016 году статистика, увы, снова говорит о естественной убыли. Она составила 237 человек.

Еще один положительный итог минувшего года – на 6,1% в целом по Курску подросла заработная плата. По словам градоначальника, сейчас она составляет более 27 тысяч рублей. Отметим, что речь идет о номинальном заработке, то есть без вычета подоходного налога.

Растет, по словам Николая Ивановича, и средняя продолжительность жизни курян. Сейчас она составляет 72,7 года, это больше, чем в целом по России. К 2020 году данный показатель должен составлять 74 года – такую задачу поставил президент.

Увеличилось количество школьников – за год на 1255. Сейчас в областном центре 43 тысячи обучающихся. 80% уже учатся в первую смену, задача – чтобы это были все школьники.

Удалось достроить школу на проспекте Победы и ввести в эксплуатацию детский сад на проспекте Клыкова. Досрочно завершена программа переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2016 году новоселье отпраздновали 125 семей, а всего за время действия программы – 944. Уже приступили к формированию новой программы, куда войдут дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года. В нее включено 33 дома. Сохранен бесплатный проезд школьников.

– В этом году будем обустраивать парк имени Дзержинского и наконец-то вернем его в муниципальную собственность, – пообещал мэр.

До этого он отмечал, что частная организация, бравшая на себя обязательства по благоустройству парка, практически ничего не сделала, а чтобы город мог вкладывать бюджетные деньги в обустройство парка, он должен перейти в муниципальную собственность.

Николай Овчаров также сказал, что планируется заняться обустройством второй очереди сквера на улице Студенческой.

Заслушав отчет, депутаты задали градоначальнику несколько вопросов. Спросили, как водится, про качество дорог и эффективность мер по наполнению городской казны и использованию бюджетных средств.

Глава администрации Курска признал, что проблем еще много, и заверил, что мэрия приложит максимум усилий для их решения.

На заседании и. о. председателя Горсобрания Елена Цуканова вручила мандаты двум новым депутатам – членам партии «Справедливая Россия» Анатолию Куракину и Анатолию Миллеру. Они сменили своих бывших однопартийцев Олега Лифинцева и Андрея Караулова.

Лифинцев и Караулов, представлявшие фракцию «СР» в Курском горсобрании, вышли сначала из партии, а потом из состава депутатов КГС. А поскольку избирались они по партийным спискам, то после досрочного сложения их полномочий партия выдвинула на освободившиеся места новых депутатов.

Анатолий Куракин – главный врач ООО «Ваш доктор», Анатолий Миллер – генеральный директор ООО «УК «ГК «Агрохолдинг».

Что касается бывших эсеров, покинувших Горсобрание, то они намерены снова побороться за депутатские мандаты, только теперь от другой партии. Так, Олег Лифинцев уже заявлен в качестве участника праймериз «Единой России».

На заседании единогласным решением депутатов исполнительный директор курского баскетбольного клуба «Динамо» Виктория Сгонникова удостоена Почетного знака «За особые заслуги перед городом Курском». Так народные избранники отметили вклад Виктории Михайловны в победу курского «Динамо» в «Финале четырех» женской Евролиги 16 апреля. Такого успеха баскетболистки Курска добились впервые в истории клуба.

Также Почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском» наградили еще двух курян: главного редактора журнала «VIP» Михаила Изотова и директора группы строительных компаний «С.К.Б.», депутата Горсобрания Константина Серебренникова.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото glava-kurska.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 739
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 549 928
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных