Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2017 года)


25 апреля 2017, 10:05

Фронтовик и писатель Петр Михин: «Формула выживания на передовой»

Накануне Дня Победы газета «Друг для друга» продолжает серию публикаций «Герои нашего времени», посвященную участникам Великой Отечественной войны. Ныне живущие фронтовики являются для всех настоящим примером мужества и патриотизма, жизненной стойкости. Мы встретились с известными в Курске ветеранами. Не только говорили о суровых и героических для нашей страны событиях 1941–1945 годов, но и спросили этих удивительных людей, прошедших тяжелейшие испытания, откуда им удается черпать силы, в чем секрет человеческого долголетия.

Подполковник в отставке Петр Алексеевич Михин, Почетный гражданин Ржевского района Тверской области и города Соледар Донецкой области Украины, заслуженный учитель РСФСР работает над очередной книгой воспоминаний, рабочее название которой «Война изнутри».

Ранее изданы «Артиллеристы, Сталин дал приказ», «Война, какой она была» и другие. Всего книг вышло уже девять: в Курске, Москве, Лондоне и США, причем, последняя – «Пушки против рейха» – без ведома автора. «Зато большой тираж, – улыбается Петр Алексеевич. – На сайт американского издательства «Амазон» пришло очень много отзывов от читателей со всего мира. Мне их перевели с английского».

Окопная правда Михина о войне поражает. «Прочитал не отрываясь, словно сам побывал в бою», – пишет житель Исландии. «Воевал в Ираке, но понял, что на Восточном фронте было в 10 раз тяжелее и страшнее», – делится впечатлениями ветеран из Штатов.

Но самое главное, по мнению фронтовика-курянина: Западу напомнили о том, что не Америка и не Англия, как считают там, а именно Советский Союз в 1945 году победил фашистскую Германию. Ценой огромных потерь, беспримерного мужества и героизма.

Сегодня, в 96 лет, Петр Алексеевич удивляет оптимизмом, остротой ума и чувством юмора. Общается с молодежью и журналистами – на минувшей неделе у него гостила съемочная группа Первого канала.

Ветеран помнит всё до мелочей. Начиная с того, как в детстве любил лазать по деревьям, собирая грачиные яйца (голод был), очень рано выучился читать и писать, уже в шесть лет сам выступал в качестве педагога для неграмотных взрослых селян... Маленького учителя почти не было видно из-за стола, мальчика наградили знаком «Отличник общества «Долой неграмотность!»

У него оказались потрясающие способности к математике. Учеба в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена разбилась на «до» и «после» войны. Поскольку Михин был активистом, студенту довелось пообщаться со многими легендарными людьми того времени: писателем Куприным, путешественником Папаниным, генералом Игнатьевым, поэтом Михалковым, балериной Улановой, актрисой Орловой, революционеркой Стасовой... Активно занимался гимнастикой – спортивные навыки, как признается Петр Алексеевич, позже не раз помогли выжить на войне.

Попав на фронт лейтенантом, командовал артиллерийским взводом в Ржевском сражении. Три года провел на передовой. «Самое страшное – это когда тебя долго не убивают... – цитата из книги Михина. – Ты настолько устал воевать, что больше нет никаких сил – на передовой долго не проживешь…» Но ему это удалось.

Сталинград и Курская дуга, освобождение Украины и Молдавии, Румынии и Болгарии, Югославии и Венгрии, Австрии и Чехословакии, сражения с японцами в Монголии и Китае. Войну закончил в Порт-Артуре командиром артиллерийского дивизиона. Был трижды ранен и много раз контужен. Петр Алексеевич насчитал 29 случаев, когда неминуемо должен был погибнуть, но чудесным образом уцелел.

Во время Курской битвы Михин вызвался перебраться через реку Северский Донец и привести «языка», который бы подтвердил подготовку немцев к наступлению. До этого целый месяц группы разведчиков отправлялись за линию фронта, но не возвращались. Проявив смекалку, Петр Алексеевич с бойцами три дня готовил операцию и сумели с неимоверным трудом взять в плен танкиста из дивизии «Великая Германия». Однако у немца не оказалось документов, подтверждающих его показания. «Командующий 57-й армией приказал еще раз перебраться на другой берег и привести контрольного пленного, – вспоминает он. – Мы приуныли: после переполоха на той стороне нас ждала неминуемая смерть. И тут кто-то вспомнил, что достал из кармана немца бумажку и бросил в траву. Прочесали всю поляну – мокрый скомканный листок почтовой квитанции подтвердил сказанное пленным. Это была одна из самых счастливых минут в жизни и самая ценная бумажка».

В 1944 году в венгерском городе Коч Петра Алексеевича так сильно контузило, что его приняли за мертвого – очнулся уже в братской могиле, застонал. Это и спасло. Еще был эпизод, когда при обстреле в блиндаже ему в подмышку угодил вошедший в землю снаряд и не взорвался. Снова повезло!

В августе 1944-го во время Яссо-Кишиневской операции в Молдавии батерею Михина выставили в ложбине задержать крупное соединение – несколько тысяч прорывающихся немцев. Они шли лавиной – два десятка советских солдат отбивались до последнего снаряда, почти все погибли. Сам Петр Алексеевич был ранен в колено. В критический момент, когда артиллеристам нечем было стрелять, фашисты, понесшие огромные потери, остановились и подняли белый флаг. Они не знали, что на батарее осталось всего два человека: раненый Михин и уцелевший командир орудия ползали от пушки к пушке, поворачивали стволы, делая вид, что готовы стрелять и дальше. В плен сдались 826 фашистов – к счастью, на подмогу подоспела рота разведчиков.

Рассказывать о войне Петр Алексеевич может часами – все важные события: на фронте и в мирное время – он подробно описывает в своих книгах.

После войны Михин десять лет преподавал математику в Курском, а потом в Уссурийском суворовском училище. Три десятилетия возглавлял областной институт усовершенствования учителей, вел активную общественную деятельность, продолжал общаться с известными людьми.

«Если говорить о долголетии, то, наверное, дело в генах. Плюс подвижность, занятия спортом – гимнастика, лыжи, здоровый образ жизни: не пил, не курил. Под водой мог три минуты не дышать. Еще я всегда был чистоплотен, ни разу не болел кишечными инфекциями. А для выживания на фронте вывел свою формулу: нужны сообразительность, математический склад ума, хорошая физическая форма, знание психологии, ну и внешняя сила, которая оберегает. На войне мы называли ее удачей – все же тогда были атеистами! Но каждый, идя в атаку, говорил: «Господи, помоги!» – вспоминает ветеран.

Молодому поколению Петр Алексеевич желает расти сильными, умными и старательными, избегать соблазнов в виде сигарет, алкоголя и наркотиков. «Надо быть хозяевами своей страны, настоящими патриотами, – говорит он. – Может меняться строй, но остается Родина, остаются люди. Никто, кроме нас самих, Россию не защитит».

Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 649
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 546 838
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных