Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2017 года)


18 апреля 2017, 11:02

Квартиросъемщик обязан сообщить об изменении состава семьи

«Являюсь ветераном труда. Получаю льготу на оплату услуг ЖКХ. В 2012 году сын прописал в квартиру жену и дочку. В прошлом году он оформил льготу на себя как ветеран боевых действий. Три месяца назад я перестала получать компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг. Чтобы выяснить, в чем дело, обратилась в отделение Центра коммунально-социальных услуг (ЦКСУ). Там пояснили, что компенсацию мне начисляли незаконно, так как в квартире прописаны внучка и невестка, а в ЦКСУ об этом не знали. Когда сын стал оформлять свою льготу, это выяснилось, и с меня стали удерживать якобы переплаченные суммы компенсации. Кто должен был сообщить о том, что в квартире зарегистрированы новые люди – квартиросъемщик или паспортистка?» ИВАНОВА.

Отвечает помощник прокурора Глушковского района Александр БОЧАРОВ: «Меры соцподдержки ветеранов труда на территории Курской области определяются Законом Курской области от 1 декабря 2004 года №58-ЗКО «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда».

Одной из мер соцподдержки данной категории граждан является компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Правила предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг утверждены постановлением правительства Курской области от 24 апреля 2009 года №58.

Согласно данным правилам, если в жилом помещении проживают два и более гражданина, размер компенсации расходов рассчитывается исходя из права гражданина на меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг и его доли в составе общих расходов. Одним из оснований перерасчета размера компенсации расходов по оплате коммунальных услуг является изменение сведений, влияющих на размер и условия начисления компенсации расходов. При этом суммы, излишне полученные сверх объема фактически оплаченных жилищно-коммунальных услуг либо недополученные, учитываются получателям в зачет осуществления последующих компенсаций расходов.

Правилами также предусмотрено, что в случае изменения сведений, влияющих на размер и условия начисления компенсации расходов, к которым относится изменение количества проживающих совместно членов семьи, граждане в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны представить в территориальный отдел ОКУ «Центр социальных выплат» или управомоченное учреждение документы, влияющие на изменение размера компенсации расходов. В случае непредоставления документов излишне выплаченные денежные средства засчитываются в счет будущей компенсации расходов по оплате коммунальных услуг.

Для правильного исчисления компенсации вы самостоятельно в течение 10 дней должны были сообщить в ЦКСУ об изменении сведений о составе семьи».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 894
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 456 994
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных