Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2017 года)


12 апреля 2017, 09:59

Минстрой ужесточит контроль за нормативами ОДН

От жителей Курска продолжают поступать жалобы на высокие начисления платы за услуги ЖКХ, потребляемые в процессе содержания общедомового имущества. Большинство из них по-прежнему касаются электроэнергии. Аналогичная ситуация во многих регионах страны. Минстрой России обещает обуздать платежи.

Министерством подготовлен ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за ОДН. Об этом 5 апреля на заседании Общественной палаты, посвященном теме коммунальных услуг, рассказал заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис.

Согласно поправкам в жилищное законодательство, вступившим в силу с 1 января 2017 года, расходы за общедомовые нужды вошли в состав жилищной услуги. Плата за ОДН не должна превышать установленный в субъекте норматив, а за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности может быть даже ниже. Норма призвана мотивировать управляющие компании сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам. С момента принятия закона до его вступления в силу обязанностью регионов была проверка и актуализация действующих нормативов. Однако по результатам мониторинга в первом квартале зафиксированы случаи, когда объем начислений остался неизменным или увеличился – это произошло в субъектах РФ, где работа по актуализации нормативов не была проведена, а установленные нормативы некорректны.

– Любые нормативы, и ОДН не исключение, должны соответствовать реальному потреблению, а регионы, в которых они заведомо завышены и по непонятным причинам не были актуализированы, не могут прикрываться переходом на новую систему. Недопустима ситуация, когда размер норматива в соседних регионах отличается в 10 раз, – подчеркнул Андрей Чибис. – Я призываю коллег внимательно отнестись к этому вопросу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию на местах. По сути, мы вскрыли проблему системной переплаты потребителей за ЖКХ из-за завышенных нормативов и будем добиваться исправления ситуации.

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за ОДН с детализацией формулы для расчета и определения состава общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, готовятся изменения в жилищное законодательство, предполагающие ежегодную корректировку платежей за ОДН, исходя из показаний коллективных приборов учета, а также применение аналогового метода расчета в случаях, если результат будет ниже норматива, установленного расчетным методом.

Напомним, в прошлом номере «ДДД» мы писали, что Минстрой пообещал устранить в Жилищном кодексе РФ и своих нормативно-правовых актах противоречивые нормы, которые дают возможность трактовать их не в пользу жильцов. Речь, в частности, идет о включении в состав общедомового имущества при расчете нормативов чердаков и подвалов. Это может увеличивать норматив на ОДН в 10–20 раз.

Иван ПРОХОРОВ, по материалам Минстроя России


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 139
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 552 328
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных