Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2017 года)


6 апреля 2017, 10:39

Минстрой обещает устранить разночтения в законодательстве, спровоцировавшие рост платежей за ОДН

В 2016 году «ДДД» много писала о проблеме роста платежей за содержание общедомового имущества. Во многом она связана с разночтениями в законодательстве. Минстрой России пообещал устранить в Жилищном кодексе РФ и своих нормативно-правовых актах противоречивые нормы, которые дают возможность трактовать их не в пользу жильцов.

К такой договоренности пришли представители Минстроя и участники экспертного совещания, организованного рабочей группой Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни».

Как известно, начисления на ОДН ограничены региональным нормативом. При его расчете применяется площадь помещений, входящих в состав общедомового имущества. Участники экспертного совещания отметили: рост платежей произошел потому, что многие управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, производящие начисления, стали включать в расчет платы по нормативу подвалы и чердаки, в результате площадь общего имущества резко увеличилась.

Такая ситуация стала возможна из-за того, что в жилищном законодательстве нет четкой формулировки по поводу состава общего имущества многоквартирного дома при расчете платы за ОДН по нормативу.

Не во всех регионах разобрались и со способом начисления, решив, что выставлять счета теперь должны строго по нормативу. Между тем, расчеты по общедомовым приборам никто не отменял, главное, чтобы суммы за ОДН были не выше нормативных. Но даже не во всех госжилинспекциях разобрались с новыми нормами закона.

В ходе заседания замдиректора департамента ЖКХ Минстроя России Ольга Олейникова заверила, что министерство внимательно следит за ситуацией и видит двойное прочтение норм. «Считают, что нужно использовать при расчетах нормативы, а приборы учета многие субъекты игнорируют. Поэтому мы черным по белому пропишем в Жилищном кодексе и постановлениях правительства, что если общедомовой счетчик показывает меньше норматива, платите по счетчику. Что касается включения в расчеты площадей чердаков и подвалов, тут причиной роста платежей стали и неточности в нормативных документах, и ошибки в расчетах на местах. Поэтому мы, во-первых, дадим разъяснение, где будет формула расчета – как что должно сокращаться по площадям. А в части нормативной базы поправим, чтобы однозначно уже никаких разночтений не было», – сказала Олейникова.

Еще одна потенциальная проблема в истории с ОДН – новые нормативы потребления, которые регионы должны утвердить до 1 июня 2017 года. Единых методик расчета таких нормативов нет, и Минстрой считает создание таких методик бессмысленной затеей, учитывая разнообразие условий, с которыми приходится считаться в десятках субъектов РФ. Однако эксперты выражают опасения, что новые нормативы могут оказаться слишком завышенными или заниженными. При завышении жители вновь столкнутся с ростом расходов на общедомовые нужды, а в случае занижения – управляющие компании будут терпеть убытки, когда реальное потребление ресурсов превысит норматив. Часть УК и ТСЖ откажутся от обслуживания убыточных домов. Поэтому, по мнению экспертов, норматив должен быть экономически обоснован.

Также подчеркнуто, что достоверными данными о площадях общедомового имущества в регионах часто не располагают. А именно эта величина является одной из главных составляющих в формуле расчета нормативов. Поэтому здесь тоже есть над чем работать.

– С одной стороны, нельзя не согласиться с Минстроем в том, что вряд ли возможно создать некую единую методику расчета нормативов для всех без исключения регионов. Однако нельзя и пускать этот процесс на самотек. Поэтому мы планируем после 1 июня провести мониторинг: изучить и сравнить новые нормативы потребления коммунальных ресурсов с прежними и предоставить результаты работы экспертов Народного фронта в Минстрой, – сообщила член Центрального штаба ОНФ, эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

P. S. Публикации «ДДД» на тему расчета размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды отмечены Фондом поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта.

Иван ПРОХОРОВ, по материалам ОНФ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 395
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 673 473
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных