Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2017 года)


28 марта 2017, 09:57

Затопила соседей по вине строителя

«Для ремонта в квартире наняла индивидуального предпринимателя, составила с ним договор. При заливке полов он не выполнил гидроизоляцию, в итоге я залила соседей. Те обратились в суд, взыскав с меня причиненный ущерб. Теперь плачу им из пенсии установленную судом сумму. Что делать дальше? Можно ли взыскать эту сумму с человека, делавшего полы?» Валентина Семеновна, Курск.

Вы поступили правильно, когда заключили договор с исполнителем строительных работ. В большинстве случаев граждане не знают фамилий тех, кто им выполняет ремонт, а потом их невозможно разыскать.

Ваши правоотношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с указанным законом при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги потребитель вправе потребовать уменьшения цены выполненной работы (оказания услуги), потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На основании статьи 31 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу) подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В данной ситуации вам следует направить индивидуальному предпринимателю заказным письмом претензию, в которой потребовать возместить причиненный вам ущерб и уменьшить цену выполненной работы. Затем подождать ответа. Если ответ не получите или он будет отрицательный, следует обратиться в суд. Не забудьте в иске указать размер морального вреда. Он предусмотрен Законом «О защите прав потребителей». При подаче вами заявления государственная пошлина не уплачивается. Оно подается в суд как по месту нахождения ответчика, так и по вашему месту жительства. Бремя доказывания в суде лежит на исполнителе работ.

Возможно, что в суде вы заключите мировое соглашение и виновное лицо выплатит вам денежную сумму добровольно. Если нет, то после вступления в месячный срок решения суда вы подадите заявление в канцелярию суда о выдаче вам исполнительного листа для принудительного взыскания присужденной суммы.

С полученным исполнительным листом и справкой о наличии счета в банке следует обратиться к судебным приставам, написать заявление и ожидать поступления денежных средств.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 024
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 666 102
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных