Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2017 года)


21 марта 2017, 11:46

Плата за тепло в доме, где часть квартир с индивидуальным отоплением

«В нашем доме половина квартир не платит за отопление, так как оно у них свое. Успели сделать, когда можно было. В шести подъездах и мусорных камерах стоят батареи отопления, которые отапливают места общего пользования. Счетчик в подвале считает гигакалории, потраченные на обогрев квартир и мест общего пользования. Получается, что жильцы, у которых нет поквартирного отопления, оплачивают тепло в своих квартирах и подъездах! А жильцы, у которых есть поквартирное отопление, ни за что не платят. В «Квадре» говорят, что не имеют права брать с них оплату, так как она не прописана в законе. Получается, что жильцы с поквартирным отоплением пользуются услугой по отоплению подъезда и мусорных камер, но ее не оплачивают. Есть ли способ решения проблемы? А то получается, что жильцы без поквартирного отопления переплачивают очень много за тепло». Сергей, Курск.

Отвечают специалисты Государственной жилищной инспекции Курской области: «С 1 октября 2014 года на территории Курской области введен в действие порядок расчета размера платы за отопление, определенный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.

Согласно пункту 42(1) данных Правил, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении при осуществлении платы в течение отопительного периода определяется по формуле 3 приложения №2 Правил, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии на отопление.

Идеальной могла бы быть ситуация, при которой индивидуальными приборами учета тепловой энергии на отопление были бы оборудованы все жилые и нежилые помещения многоквартирных домов. В такой ситуации начисление платы за отопление производилось бы в соответствии с пунктом 3 (3) Приложения №2 к Правилам по формуле 3 (3), то есть осуществлялось бы начисление платы за отопление, приходящееся на общедомовые нужды. Однако в связи с отсутствием оборудования всех жилых помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета тепловой энергии на отопление начисление платы производится по указанной формуле 3 Приложения №2 к Правилам.

Иного порядка начисления платы за отопление для многоквартирных домов с частичным оборудованием индивидуальными приборами учета тепловой энергии на отопление не предусмотрено».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 299
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 082
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных